1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是( )平方米。A.5 B.20 C.252.6808 的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.03.3537商的最高位在( )上。A.个位 B.十位 C.百位4.一块长方形菜地,长7米,宽9米,面积是( )平方米。A.63 B.16 C.325.与30相邻的两个自然数的积是( )。 A.900 B.870 C.8996.花店里运来127朵玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束二.判断题(共6题,共12分
2、)1.已知=153,里最小是4,这时应是63。 ( )2.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。( )3.太阳从东边升起,从西方落下。( )4.4223与426的积相等。( )5.在除法中,商永远比除数小。( )6.边长1米的正方形,面积是1平方米。( )三.填空题(共8题,共41分)1.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米小巨人的身高用小数表示是_米,合_厘米。“中国一号牧民”的身高是_米_厘米,用小数表示是_米,合_厘米。2.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )3.学校买回783个苹果,打
3、算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。4.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。一本书的价钱是13元8角5分,是_元。一根铁丝的长度是35厘米,是_米。一个鸡蛋的质量大约是50克,是_千克。一条鱼的质量大约是2千克310克,是_千克。一张桌子的长度大约是1米70厘米,是_米。5.1258的积是( )位数。7255的商是( )位数,最高位在( )位上。6.按要求排排队。6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )( )( )( )( )7.8168的商是( )位数,商中有( )个0。2585的商是( )位数,余数是( )。8.填一填。3年=
4、( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月四.计算题(共3题,共25分)1.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_2.口算。23300= 4050= 245= 21198 80108=422= 354= 12040= 738= 60046=3.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。小刚的家在公
5、园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?2.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?3.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?4.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 5.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7
6、元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A 5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2.26;226;2;38;2.38;2382.5.73元56角5元8分495分3.130;34.13.85;0.35;0.050;2.310;1.705.四;三;百6.0.1;0.6;1.6;6.0;6.17.三;1;两;38.36;72;半;35;2;3四.计算题1.690;27;02.23300=6900
7、;4050=2000;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39;12040=3;738=31;60046=1563.1533;2555;4845;684;1008;5082五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.36312(米),1212144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。2.804=320(千米),320+56=376(千米),3764=94(千米)。3.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.24.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。6.812990(千米)
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有