ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:156.90KB ,
资源ID:297406      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-297406-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末质量监测试题及解析答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末质量监测试题及解析答案.docx

1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.200加上40除以4的商,和是( )。 A.200 B.210 C.502.下面的算式,商是三位数的是( )。A.2578 B.5046 C.82153.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快4.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做( )个沙发套。A.24 B.25 C.24.25.把35连续加21次,结果是( )。 A.567 B.635 C.7356.小明9:00到电影院时,电影已经开始了30分钟电影是( )开始的A.8:30

2、 B.9:30 C.9:00二.判断题(共6题,共12分)1.3169的积大约是2100。( )2.天安门广场占地面积是44万平方米。( )3.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。( )4.教师节、儿童节、国庆节这些节日所在的月份都是小月。( )5.棱长是2厘米的正方体,它的棱长总和是24平方厘米。( )6.平年都比闰年少一天。( )三.填空题(共8题,共20分)1.702除以7的商的末尾有( )个0。2.把下面的数改写成小数。(1)6角=_元 (2)1角=_元3.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。4.晚上,当你面对北极星时,

3、你的后面是_方,左面是_方,右面是_方。5.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。6.在方框中填上合适的小数。 7.一个面积是25平方分米的正方形,它的边长是( )分米。8.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )四.计算题(共3题,共28分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=3.直接写得数。

4、3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共42分)1.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?2.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克

5、?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.22.(1)0.6 (2)0.13.454.南;西;东5.4个十或22个十;2个十6.如图:7.58.四.计算题1.7.

6、9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.12.20.3;5.7;512;1361;533;34203.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.5128=64(束) 答:可以扎64束。2.1009=11(支)1(元)3.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.2673=89(元)6.小明:(7919)260230(千克)小强:793049(千克)或301949(千克)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1