ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:130.29KB ,
资源ID:297348      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-297348-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末质量监测试题及完整答案(考点梳理).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末质量监测试题及完整答案(考点梳理).docx

1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.82.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.53.在计算2113时,先算213,再算( )。 A.2110 B.211 C.11 D.21134.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.1735.要使895的商是两位数,里可以填( )。A.69 B.04 C.146.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.2010二.判断题(共6题,共12分)1.21时50分是晚上9时50分。( )2.在小

2、数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )3.面积单位比长度单位大。( )4.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。( )5.一年有春、夏、秋、冬四个季度。( )6.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )三.填空题(共8题,共16分)1.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元2.3093的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。3.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。4.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。6.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和

3、一个6.6元的杯子应找回_。7.4平方米等于4米。( )8.在计算“100-1005”时先算( )再算( )。四.计算题(共3题,共27分)1.根据要求填写下表。2.算一算,将表格填写完整。3.直接写得数。136= 203= 5608= 254= 5005=517= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405+7= 3507= 7007=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方

4、向。六.解答题(共6题,共32分)1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 2.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?6.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.B二.判

5、断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4.08;0.7;0.582.三;百;13.21;24.表面;封闭图形5.676.4.4元7.8.除法;减法四.计算题1.如下:2.123;21;26;83.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。2.2532-368=432(千克)3.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。4.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.1256=20(个)5(个)20+1=21(个)2118答:一共有18个纸箱,不够装。6.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1