ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:113.16KB ,
资源ID:297098      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-297098-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题(必刷)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题(必刷)word版.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.3545的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千2.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用846计算的是( )。A.平均每天吃多少千克 B.还剩多少千克 C.5天吃多少千克3.695600。方框里最大能填( )。 A.79 B.80 C.814.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:305.4985的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百6.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了( )。A.1时 B.60

2、钟 C.1时20分二.判断题(共6题,共12分)1.一年之中有7个大月。( )2.这个图形中,阴影部分面积是相等的。( )3.一个两位数乘10,积就是在这个两位数的末尾添一个0。( )4.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。( )5.你面朝北走,右边是东方。( )6.一个正方形的周长是36米,面积就是81平方米。( )三.填空题(共8题,共19分)1.5955的商是( )位数,商的最高位在( )位上.2.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国领土面积大约是960万( )。3.当你面对东南方时,你的后面是(

3、 )方,你的右面是( )方。4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。5.70块饼干,至少再加( )块,才能平均分给3个小朋友。6.用小数计算。2元1角6分+3元7角1分=_元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=_米3米15厘米+4米15厘米=_米6元6角6分3元2角1分=_元7.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。8.按要求排排队。1.9米 196分米 19米 1.9分米( )( )( )( )四.计算题(共3题,共16分)1.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519

4、23642.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?3.计算下面图形的周长和面积。 五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。2.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?3.田径队有男生35人

5、,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?4.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?5.看图回答。6.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?参考答案一.选择题1.C 2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.三;百2.平方米;厘米;公顷;平方千米3.西北;西南4.405.26.5.87;9.58;7.3;3.457.1.48.196分米;19米;1

6、.9米;1.9分米四.计算题1.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;2364602.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=11253.周长:(19+18)2=74(米);面积:1918=342(平方米)五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。2.3414=168(人)3.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。 4.(232+432)8=83(盒)5.20,4,6,12,2,86.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1