ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:127.41KB ,
资源ID:296776      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-296776-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案(真题汇编).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案(真题汇编).docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.要使484的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填( )。A.1 B.2 C.3 D.42.80=98,里应填( )。 A.728 B.720 C.72 D.6403.如果727的商是三位数,最小是( )。 A.8 B.7 C.64.与2050的计算结果相同的算式是( )。A.520 B.2504 C.20055.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.5632 B.5913 C.32486.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.11二.判断题(共6题,共12分)1.一份协议书的签订

2、日期是2005年2月29日。( )2.公历年份是4的倍数的年份都是闰年。( )3.12时就是零时。( )4.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。( )5.一个数除以9,商一定比这个数小。( )6.地球绕太阳转一周所花的时间是一年。( )三.填空题(共8题,共30分)1.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是( )年( )月( )日出生的。2.9177所得的商是( )位数.2135所得的商的最高位是( )位.3.563=182,验算方法是( )。(写算式)4.在有余数的除法算式8=9中,代表的数最大是( ),代表的数最小是( )。5.按要求分别写几个小数。(1)大于0.5的小数(

3、)。(2)大于0.5而小于0.9的小数( )。(3)大于0.5而小于0.6的小数( )。6.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。7.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。8.填上合适的数。4.2元=_元_角 0.6元=_分3元8角=_元 9角=_元3.6元=_元_角 2.5米=_米_厘米四.计算题(共3题,共20分)1.填一填。2.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 3.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( ) 51 +

4、53 =( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共31分)1.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?4.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多

5、少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)5.解答题。6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2000;2;292.三;十3.183+24.7;735.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.526.如下:7.1978.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;50四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.120;0;40;210;1200;8003.300;32;42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.5915=885(人);885900,不够。2.2452402406=40(个)4038答:不够装这些小牛角面包。3.45241080(元) 答:一共花了1080元。4.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。5.3657=52(个)1(天)6.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1