ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:107.04KB ,
资源ID:296392      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-296392-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(考试直接用)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(考试直接用)word版.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.42=723,在里应填的数是( )。A.317 B.627 C.807 D.3072.( )27540A.17 B.20 C.233.“0.50.8”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.4.积是四位数的算式是( )。 A.4532 B.2531 C.2324 D.15105.一列火车上午8:00出发,下午3:00到达,这列火车共行驶了( )小时。 A.11 B.5 C.76.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )。 A.32+21 B.32-21 C.3221 D.322

2、1二.判断题(共6题,共12分)1.上半年的天数和下半年的天数一样多。( )2.1998年是闰年。( )3.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。 ( )4.6时过3时是9时。( )5.明明的生日是1900年2月29日。( )6.一年中大月有7个,小月有5个。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1 米=( )分米 1千克50克=( )克2.要使商的中间是0,里应填( )。3.在括号内填上合适的数。7米=( )厘米 1200平方分米=( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米4.5955的商是

3、( )位数,商的最高位在( )位上.5.填上适当的数 (1)3.6元=_元_角 (2)2.5米=_米_厘米 6.1.20元=_元_角 0.55元=_角_分 26.50元=_元_角7.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。8.数一数,下图中有( )个。四.计算题(共3题,共33分)1.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 5607= 3606=2.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 3.直接写得数。3006=

4、 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?3.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔

5、记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?4.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?5.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.069;5.67;51;10502.03.700;12;300;904.三;百5.(1)3;6 (2)2;50 6.1;2;5;5;26;57.3;4

6、;7;6;2;8;7.88.30四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;602.240;20;0.5;2500;3.50;0;60;50;30;0;101;0五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。2.解:(34+32)6=666=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。3.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。4.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。5.4038=960(平方米)6.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1