1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,商最接近40的是( )。 A.1254 B.2837 C.39782.能被6整除且没有余数的是( )。 A.264 B.394 C.5423.下面的年份( )不是平年。 A.1997年 B.2014年 C.2008年 D.2002年4.2532的计算结果中有( )个0。 A.0 B.3 C.2 D.15.69”或“=”。383_38+3 70+0_700 497_749962_200 2503_2504 0.6元_0.8元8.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。四.计算题(共3题,共24分)1
2、.算一算,将表格填写完整。2.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 5607= 3606=3.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
3、2.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?3.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?4.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?5.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.
4、6.三.填空题1.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑2.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。3.1004.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时5.6.65;25;866.25687. ; ;=; ; ;8.0;任何数四.计算题1.123;21;26;82.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;603.13;79;5;33;10;51;6;28五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。3.28235,1055答:3月5日4.1426=23(条)4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。5.解:2162=108(名)1086=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)