ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:113.17KB ,
资源ID:296258      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-296258-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【基础题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷附答案【基础题】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.6209 B.9109 C.4213 D.54162.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.1753.一辆客车上午9时30分从某城开出,上午12时30分到达另一个城市,这辆车共行了( )小时。 A.3小时40分 B.4小时 C.3小时4.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.35.0.50.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.

2、96.现在是9:10,这场电影已经开始了半小时,电影是( )开始的。A.8:40 B.9:40 C.8:50二.判断题(共6题,共12分)1.1024中,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也不变。( )2.2004年的第一季度有90天。( )3.黑板面积是4平方米。( )4.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。( )5.小兰面对西,她背对的方向是南。( )6.2000年是闰年,2月有29天。( )三.填空题(共8题,共24分)1.在计算6366=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。2.填“” “=” “”

3、2586( )3726 4444( )44442182( )2282 4533( )75553.估算7198时,可以把719看作( )算,结果约是( ).4.填一填。35平方米=( )平方分米 2400平方分米=( )平方米8000平方厘米=( )平方分米 38平方分米=( )平方厘米5.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。6.填上合适的小数。7.填上“”、“”或“=”。(1)246(134)( ) 185(357)(2)(2847)11( ) 875(1628)8.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电

4、( )千瓦时。四.计算题(共3题,共21分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)36932.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?3.算一算。287=( ) 5962=( )2135=( )( )5844=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共37分)1.打字比赛。谁打字的速度最快?2.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?3.解答题。(1)买一本

5、练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?5.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0;个2.;=3.720;904.3500;24;80;38005.46.0.3;1.1;0.5;2.67.(1)9081,爸爸打字的速度最快。2.9606=160(本) 答:每班分得160本。3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。4.1009=11(支)1(元)5.解:下午4时是16时,16-9=7(时)1057=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1