ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:122.84KB ,
资源ID:296118      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-296118-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品(有一套).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品(有一套).docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把14620和1520300合并成综合算式是( )。A.14615300 B.15146300 C.15(146)3002.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.73.311的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10234.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用846计算的是( )。A.平均每天吃多少千克 B.还剩多少千克 C.5天吃多少千克5.最大的两位数与最小的两位数的积和差分别是( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,9906.把35连

2、续加21次,结果是( )。 A.567 B.635 C.735二.判断题(共6题,共12分)1.一张面积为36dm的照片一定能装入长8dm,宽5dm的长方形相框。( )2.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )3.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。( )4.通过看二月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。( )5.128连续减5,减32次结果是0。( )6.一闰,百年不闰,四百年又闰。( )三.填空题(共8题,共14分)1.123,商是三位数, 里最小应填( )。2.425,如果商是两位数,里最大填( ):如果商是三位数,里最小填( )。3.三位数除以一位数,商最

3、少是( )位数,商最多是( )位数。4.4088,商的最高位是( )位,商是( )位数。5.计算:2674237=( )。6.在笔算6444时,先分百位上的6,商1.;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,.;6444完整的笔算过程一共分了( )次。7.不用计算就知道6除78 的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。8.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。四.计算题(共3题,共25分)1.估算。7904( ) 8903( ) 5906( )475( ) 5305 ( ) 212( )623( ) 410 8( ) 8909( )2.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)

4、579 (4)3963.直接写得数。309= 903= 224= 2004=555= 3400= 627= 6700=0800= 422= 3609= 364=五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米

5、?2.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。4.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.32.4;53.2;34.十;两5.266.十

6、;37.28.111四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4)396=633.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)2.5915=885(人);885900,不够。3.813-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。4.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.1512=180(平方米) (15+12)2=54(米)6.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1