ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:87.76KB ,
资源ID:296054      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-296054-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品【各地真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品【各地真题】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列是闰年的是( )。A.1994 B.2016 C.2010 D.20192.明明的身高是136厘米,还可以说成是( )。A.1.36米 B.13.6米 C.136米3.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米4.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3205.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日6.153300,应是( )。 A.6 B.8 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.

2、用长12米的铁丝围成的长方形,要比围成的正方形面积小。( )2.6.85元是6元85角。( )3.明明每个星期天的22时半去学吹笛子。( )4.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )6.2008年,奥运会在我国首都北京召开,那年是闰年。( )三.填空题(共8题,共30分)1.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是( )平方厘米。2.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。3.在除数是一位数的除法算式里 ,当里填( )时,商是三位数;当里填( )时,商是两

3、位数。4.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。5.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。6.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。7.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。单价10元零6分,长26厘米。(1)单价_元。 (2)长_米。 8.填“” “=” “”2586( )3726 4444( )44442182( )2282 4533( )7555四.计算题(共3题,共24分)1.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4

4、199=( ) 4487=( )2.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=3.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共37分)1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?3.看图回答。(1)30元钱

5、可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?6.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;752

6、.1423.1,2,3,4;5,6,7,8,94.西南;商场;南;家5.116.366;52;27.(1)10.06 (2)0.268.;=四.计算题1.52;651;121;78;35;42;465;642.14;89;52;144;105;6053.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.上衣:(9614)2110255(元) 裤子:551441(元)2.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。3.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 4.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。6.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)2115=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1