ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:67.98KB ,
资源ID:296046      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-296046-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品【b卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷精品【b卷】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.“0.60.5”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.2.2016年全年一共有( )天。A.364 B.365 C.3663.用一根长20厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。A.16 B.25 C.4004.一个数的7倍是742,这个数是( )。 A.16 B.160 C.1065.25乘65的积的最高位是( )。 A.十位 B.百位 C.千位6.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元二.判断题(共6题,共12分)1.粉

2、笔的长度大约是8厘米,黑板的面积大约是4平方分米。( )2.凡是公历年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )3.58的得数一定比4000大。( )4.被除数中间有0,商的中间就一定有0。( )5.3、4、6、9、10月都是小月。( )6.怪兽每隔15分钟叫一次。9:00的时候它叫了一次,下一次它会在9:15的时候叫。( )三.填空题(共8题,共17分)1.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。2.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。3.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。4

3、.在商品标价牌上“750元”表示( )元( )角。5.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。6.3123的商是( )位数,商的最高位在( )位上;2343的商是( )位数,商的最高位在( )位上。7.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。8.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=2.列竖式计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326

4、= 8484= 8397=3.改错。五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共41分)1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?2.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.学校图书馆新购进一

5、批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.B 4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2062.19003.454.7;55.1,2,3或4;796.三;百;两;十7.5.28.北;东;西四.计算题1.130;3200;1.2;0

6、;9.1;5.1;990;802.47;119;1142;22;212;11963.862=43;2386=394五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。2.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)3.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.(16+8)24=12(厘米);1212=144(平方厘米)6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1