ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:108.87KB ,
资源ID:295798      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-295798-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷含完整答案【历年真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷含完整答案【历年真题】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.你知道王奶奶今年多少岁吗?王奶奶今年( )岁。(今年是2015年)A.79 B.73 C.74 D.752.40.4=( )A.0.6 B.2 C.2.9 D.3.63.同一年中连续的两个大月是( )月。A.1月和2月 B.11月和12月 C.7月和8月4.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备( )元钱。 A.500 B.600 C.4005.下面节日在小月的是( )。 A.劳动节 B.儿童节 C.建军节6.4324的商是( )位数。A.2 B.3 C.14 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.

2、8月1日的前一天是7月31日。( )2.231除以7的商与11乘3的积相等。( )3.公历年份是4的倍数的这一年一定是闰年。( )4.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。( )5.有因数4的年份一定是闰年。( )6.上午8点用二十四时计时法表示是8:00。( )三.填空题(共8题,共25分)1.填上合适的单位。天安门广场的面积约为40( )。2.横线上填上“”“”或“=”。800平方分米_8平方米 60平方米_7平方分米5平方米_501平方厘米 32000平方分米_4平方米15平方米_150平方分米 25米_250厘米840平方分米_8400平方厘米 3400平方厘米_35平

3、方米3.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。4.560里面有( )个8,( )的4倍是428。5.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。6.240是8的( )倍,540是3的( )倍。7.0.89读作( ),零点零六写作( )。8.在括号内填上“”“”或“=”。902( )5403 500+101( )2003 7067( )100四.计算题(共3题,共26分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.算一

4、算。 909=_ 279=_ 999=_ 549=_ 819=_ 459=_ 648_ 93_ 183_07_ 35_ 38_3.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有

5、200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.B5.B 6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.公顷2.;3.366;52;24.70;1075.1426.30;1807.零点八九;0.068.=;四.计算题1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.12.10;3;11

6、;6;9;5;8;3;6;0;15;113.120;0;40;210;1200;800五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。2.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。3.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.32+48=80(吨)806=13(次)2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。6.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1