ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:116.48KB ,
资源ID:295796      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-295796-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷含完整答案【典优】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷含完整答案【典优】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.435,商是两位数,里最大填( )。A.2 B.3 C.42.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.53.下面算式中,积比600大的是( )。 A.996 B.1249 C.15414.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12盒,每箱有( )枝鲜花。 A.384 B.440 C.4805.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3206.555,要使商中间有“0”,而且没有余数,里最小能填( )。A.0 B.1 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(

2、 )2.黑板面积是4平方米。( )3.1平方厘米和我们大拇指指甲的面积差不多。( )4.小明的房间面积是15米。( )5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )6.当我们面对北方时,左面是西方。( )三.填空题(共8题,共15分)1.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。2.比25的30倍少20的数是_。3.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是( )。4.一个数除三位数,商最多是( )位数。5.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米6.=183,最小是( ),此时是( )。7.在小明的卧室中,书柜放在衣

3、柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的_方向。8.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元四.计算题(共3题,共32分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?2.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=3.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地

4、,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共36分)1.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?2.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?4.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多

5、少个字?5.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;122.7303.1974.三5.500;606.4;757.东北8.略四.计算题1.(729+1112)4=352.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.53.50;0;60;50;30;0;101;0五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.1210=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。2.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 3.2158=26(朵)7(元)4.解:6488=81(个)6205=124(个)81124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。5.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。6.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1