ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:55.93KB ,
资源ID:295624      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-295624-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷及参考答案(精练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷及参考答案(精练).docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把手表平放在桌面上,用数字12 正对着北方数字3正对着( )方。A.东 B.西 C.北2.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A.12 B.13 C.143.下列年份中闰年的是( )。 A.2018 B.2019 C.2020 D.20214.60492,里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.95.5分是( )元。 A.0.05 B.0.5 C.56.“11.0”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.二.判断题(共6题,共12分)1.小明伸开双臂时右手指向西方,左手

2、指向南方。( )2.2000年、2008年、2012年、2014年都是闰年。( )3.一个水池的占地面积约是600平方米。( )4.小丽面朝北,他的左面是西。 ( )5.1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。( )6.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )三.填空题(共8题,共29分)1.25与3的积是( ),再减去100除以4的商,差是( )。2.根据( )9=29( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。3.一个数除以5商26余3,这个数是( )。4.在有余数的除法算式8=9中,代表的

3、数最大是( ),代表的数最小是( )。5.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃( )千克。6.在里填上“”“”或“=”。24561500 2414350 2833332878276827 65197512 289921887.7.98元=_元_角_分 7角4分=_元。8.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。四.计算题(共3题,共22分)1.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 2.改正下面各题。3.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8

4、= 5.4-2.4=2147 2911 3016 10211五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?3.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”

5、活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?5.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.75;502.(1)8;269 (2)1;2623.1334.7;735.86.16.;=;7.7;9;8;0.748.206四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.2213=286;41

6、12=4923.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.274=6(组)3(个) 答:绿色。2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。3.3414=168(人)4.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。5.508840083200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。6.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1