ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:126.29KB ,
资源ID:295541      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-295541-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【考点精练】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷【考点精练】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?( )A.1块 B.10块 C.11块2.一个两位数除以9,所得的商是( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.最多是两位数3.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12164.西南与( )相对。A.东北 B.东南 C.西北5.下列年份中不是平年的是( )。 A.2011 B.2012 C.2013 D.20146.268人乘坐40

2、座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车( )。 A.6辆 B.7辆 C.8辆二.判断题(共6题,共12分)1.459连续减去9,最多能减51次。( )2.如果九月三十一日是星期二,那么十月一日是星期三。( )3.9平方米2平方分米=92平方分米。( )4.太阳从东方升起,从西方落下。 ( )5.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。( )6.公历年数是4的倍数一定是闰年。( )三.填空题(共8题,共33分)1.=183,最小是( ),此时是( )。2.24,要使商是两位数,里最小应填( ),要使商是一位数,里最大可填( )。3.奥林匹克火炬在某地4天传递了856

3、千米,平均每天传递( )千米。4.2686商是( ),余数是( )。5.246,要使商是三位数,里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。6.4866的商的最高位是( )位,商是( )位数。7.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。8.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=2.计算下面各题。1

4、418520_782673_3.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共40分)1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时

5、是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?4.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?参考答案一.选择题

6、1.B2.D3.A4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;752.4;33.2144.44;45.6;56.十;两7.29;12;366;91;184;52;28.四;三四.计算题1.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=402.772;1253.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或909550或9095=2(2)解:909+515或909-55五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:3844=9

7、6(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。2.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.360(15.513.5)=3602=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程时间=速度。4.8.89.29.610.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1