1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.因为30=0,所以下列算式( )是正确的。A.03=0 B.30=0 C.00=32.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨粮店原有大米( )。A.9.8吨 B.8.9吨 C.0.6吨 D.24.24吨3.花花家新买了一套三居室的房子,建筑面积是( )。 A.130平方厘米 B.130.5平方分米 C.128.95平方米4.6804的商的末尾个( )0。A.1 B.2 C.35.边长是1分米的正方形,面积是1平方分米,可以写成( )。 A.1dm3 B.1cm2 C.1dm2 D.无选项6.在求两个小数之和的算式中,如
2、果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( )。A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.5二.判断题(共6题,共12分)1.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。( )2.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。( )3.闰年的上半年与下半年的天数相等。( )4.5221的积一定大于1000。( )5.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的” 。( )6.一个月中可能会出现5个星期日。( )三.填空题(共8题,共28分)1.240是8的( )倍,540是3的( )倍。2.最小的三位数除以最大的一位数,商
3、是( ),余数是( )。3.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )( )( )( )( )4.在里填上“”“”或“=”。18350 57603600 4250200024020480 1470700 404016005.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=_元 (2)10米2厘米=_米6.在括号内填上“”、“”或“=”。720厘米( )8米 10平方米( )960平方分米198平方分米( )2平方米 2000平方分米( )20平方米7.根据:8=14,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是(
4、)。8.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。四.计算题(共3题,共17分)1.先估算,再计算。2.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 3.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共41分)1.根据下列条件解决问题,并完成
5、统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。2.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多
6、少天?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?6.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.30;1802.11;13.0.7;1.9;3.5;4.7;26.74.;5.(1)3.61 (2)10.026.;=7.(1)7;119(2)1;1138.东;南;北四.计算题1.211;132;512.120;0;4
7、0;210;1200;8003.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.92+3=21(人)4.53=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;142.858=10(天)5(页)答:11天看完。3.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.1210=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。6.3173=105(条)2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。