ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:107.06KB ,
资源ID:295450      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-295450-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习(黄金题型)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习(黄金题型)word版.docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共42分)1.超市在贝贝家的东南面,则贝贝家在超市的( )面。A.西北 B.东北 C.东南 D.西南2.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四3.下面的算式中,余数是1的是( )。 A.1454 B.2345 C.7734.从9月28日到10月6日这天,共有( )天。A.8 B.9 C.105.“7分米7.1分米”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.6.下面的月份中,( )月有31天。A.4 B.5 C.67.得数比1800大,比2800小的算式是( )。 A.2453 B.3765

2、 C.76598.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.209.把917=13,8513=72,725=360列成一个综合算式是( )。A.85(9175) B.859175 C.(85917)510.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.58511.将正确答案的序号填在括号里。(1)张叔叔是( )年2月29日出生的。A.1986 B.1970 C.1972(2)2008年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.18312.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.

3、增加1.5 B.减少1.5 C.不变13.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米14.教师节是( )。A.1月1日 B.9月10日 C.6月1日 D.8月10日15.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南16.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南17.最大两位数与最小两位数的积和差分别( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,99018.一个三位数除以6,商是三位数,被除数最高位上的数可能是( )。A.4 B

4、.5 C.619.5的40倍和4的50倍结果( )。 A.相同 B.不相同20.“2.4元1.4元”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.二.计算题(共10题,共90分)1.算一算。016+25= 32-320= 134-42=(7+13)50= 20(7014)= (10+15)4=65-(15+27)= (34-8)2= (36-6)5=2.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=3.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )

5、千克4.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=5.估算。1172 2877 1654 30255439 1186 5638 26936.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=7.列竖式计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326= 8484= 8397=8.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=9.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_10.用竖式计算。 (1)1086

6、= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=三.解答题(共20题,共115分)1.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?5.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?6.星星服装店进了4箱

7、衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?7.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?8.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?9.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?10.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?11.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈

8、带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?12.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?13.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?14.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?15.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?16.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?17.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师

9、可以买多少个笔记本,还剩多少元?18.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?19.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?20.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.B6.B7.B8.D9.C10.B11.(1)C (2)B 12.B 13.B14.B15.A16.C17.B18.C19.A20.A二.计算题1.25;32;10;1000;100;100;23;52;62.

10、130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克4.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7805.60;40;40;60;60;20;70;906.14;89;52;144;105;6057.47;119;1142;22;212;11968.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=1229.17;5;66;5;7;6010.(1)1086=648 (2)758

11、2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元三.解答题1.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。2.2452402406=40(个)4038答:不够装这些小牛角面包。3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。4.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。5.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。6.42015=1200(元)7.12-6=6(小时)6+7=13(小时)9513=12

12、35(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。8.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。9.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。10.32=6(平方米);6平方米=600平方分米;600(22)=150(块)11.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。12.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。13.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。14.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟15.6049=2160(平方米)16.84(4+2)=846=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。17.1219=13(个)4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。18.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。19.370+1527=775(千克)20.(1)108=80(平方米);(2)8025=2000(千克)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1