1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.填上合适的小数。2.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是( )风。3.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装( )盒,还剩( )块。4.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。5.15=32,余数最大是( ),此时被除数是( )。6.在内填上、或=。9(25)64 90(123)117.在里填上“”“”或“=”。24561500 2414350 2833332878276827 65197512 289921888.计算1563,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得(
2、 )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。9.2985的商的最高位在( )位上,6156的商是( )位数。10.23,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填( );244,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填( )。二.计算题(共10题,共63分)1.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=2.脱式计算。430+1244 3500-6526 337-2103.计算下面图形的周长和面积。 4.口算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=5.计算。363( ) 855
3、( )724( ) 5637=( )( )6.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81247.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克8.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=9.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?10.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )三.作图题(共5题,共23分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、
4、左、右顺序填)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。3.用箭头指出下面各数在直线上的位置。4.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。5.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”四.解答题(共10题,共60分)1.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?2.一支钢笔9
5、元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?3.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?7.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够
6、吗?8.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?9.小梅和小雪参加100米赛跑。10.根据题意解答。(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答。参考答案一.填空题1.0.3;1.1;0.5;2.62.西南3.32;24.45.14;4946.;7.;=;8.百;十;5;十;29.略10.3,6或9;0,1,2或3二.计算题1.21;38;1222;1575;6396;12222.461;1810;213.周长:(19+18)2=
7、74(米);面积:1918=342(平方米)4.10;390;80;42;56;495.12;17;18;80;36.60;16;3897.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克8.102;109;109;605;105;1609.657=92 10.13;79;5;33;10;51;6;28三.作图题1.如图:2.如图:3.如下:4.如下:5.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置
8、来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。四.解答题1.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。2.1009=11(支)1(元)3.解:7时10分25分6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。4.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8
9、=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.42015=1200(元)7.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。8.(1)六年级 (2)300;25 (3)答案不唯一9.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)10.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:蓝孔雀比刚果孔雀长1.7米。(2)爪哇孔雀比刚果孔雀长多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比刚果孔雀长2.4米。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有