1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.将下列各数量按从小到大的顺序排列。2平方米 180平方分米 2000平方厘米( )( )( )2.2580的积的末尾有( )个0,8023的积的最高位是( )位,积是( )位数。3.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。4.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。5.在里填上“”“”或“=”。500平方厘米60平方分米 80平方分米1平方米1平方米900方厘米 5平方分米50平方厘米6.783这个算式可以读作( ),也可以读作( ).7.一个数是由
2、5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。8.要使除法算式“025”的商是三位数,里最小填( )。9.1806商的最高位是( )位,商是( )位数。10.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?二.计算题(共10题,共67分)1.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=2.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)80433.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=3613= 8789= 5244=4.算一算。01
3、6+25= 32-320= 134-42=(7+13)50= 20(7014)= (10+15)4=65-(15+27)= (34-8)2= (36-6)5=5.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=6.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?7.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=8.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )9.计算下面图形的面积。10.用竖式计算。(1)657= (2)375=(3
4、)469= (4)568=三.解答题(共20题,共112分)1.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?2.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?5.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的
5、240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?6.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?7.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?8.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。9.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复
6、印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?10.看图回答。11.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?12.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?13.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?14.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 15.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天
7、生零件多少个?16.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?17.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?18.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?19.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 20.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。参考答案一.填空题1.2000平方厘米180平方分米2平方米2.3;千;四3.3;4;7;6;2;8;7.84.0;任何数5.
8、;6.78除以3;3除787.138.59.十;两10.3.5二.计算题1.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=902.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)2683.23;1213;183;975;131;12014.25;32;10;1000;100;100;23;52;65.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元
9、6.(1)4422=968;(2)3420=6807.1620;504;3330;490;1372;13928.149;63;1126;4859.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)10.(1)657=92 (2)375=72 (3)469=51 (4)568=7三.解答题1.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。2.9;10;8;9;7;6;6;7;17;63.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。4.(185-60)5=2
10、5(页)5.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。6.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。7.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。 8.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 9.(100-18-44)2=19(元)答:1支钢笔19元。10.20,4,6,12,2,811.(20+164)(3+4)84712(页)答:这星期他平均每天看了12页。12.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜
11、子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。13.解:2162=108(名)1086=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。14.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。15.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)16.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。17.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。18.(1)108=80(平方米);(2)8025=2000(千克)19.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62, 62.58, 62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。20.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有