ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:48.04KB ,
资源ID:295181      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-295181-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【夺冠系列】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习附完整答案【夺冠系列】.docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.从一张长14厘米,宽10厘米的长方形纸上剪出一个最大的正方形,剩下部分的面积是( )。A.100平方厘米 B.40平方厘米 C.60平方厘米2.当你面向西时,左边是( )。 A.东 B.南 C.北3.650( )=810,应填的数是( )。A.60 B.70 C.80 D.84.从108里连续减9,减( )次结果是0。 A.20 B.12 C.155.“30( )156”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.96.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.

2、71 57.估算2139的结果是( )。 A.500 B.400 C.700 D.8008.2565的积的最高位是( )位。A.十 B.百 C.千9.两位数乘两位数,当用第二个因数十位上的数去乘第一个因数十位上的数时,得到的是多少个( )。 A.一 B.十 C.百10.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。A.201 B.102 C.120 D.14011.下午8时用24时计时法表示是( )。 A.8时 B.18时 C.20时12.冬冬晚上9时睡觉,第二天早上6:00起床,他共睡了( )。A.10小时 B.8小时 C.9小时13.一块长方形菜地,长7米,宽9米,面积是( )

3、平方米。A.63 B.16 C.3214.把4元5角改写成元作单位的小数是( )。 A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元15.晴朗的白天到郊外去旅行,( )能帮你辨别方向。A.月亮 B.太阳 C.小草16.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南17.如果商是132,除数是7,余数是1,被除数是( )。A.925 B.924 C.92318.“2.4元1.4元”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.19.下列年份中,是闰年的是( )。 A.1900年 B.1997年 C.1998年 D.2000年20.小

4、凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画( )张。 A.60 B.240 C.118二.计算题(共10题,共81分)1.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407 (6)50552.直接写得数。1210= 3040= 7030= 9030=2550= 10080= 20040= 6013=3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=4.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )5.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 45

5、08=( )987=( ) 565=( ) 974=( )6.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=7.估算。7904( ) 8903( ) 5906( )475( ) 5305 ( ) 212( )623( ) 410 8( ) 8909( )8.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )9.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8

6、= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=10.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)8043三.解答题(共20题,共106分)1.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?2.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?4.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?5.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?6.飞

7、船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?7.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?8.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?9.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?10.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?11.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?12.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份

8、?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)13.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?14.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?15.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 16.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?17.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?18.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?19.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克

9、?20.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?参考答案一.选择题1.B 2.B3.C4.B5.A6.B7.D8.C9.B10.D11.C12.C13.A 14.C15.B16.A17.A18.A19.D20.A二.计算题1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7803.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.84.149;63;1126;4855.774;4056;3600;14;111;2416.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.

10、8;8.1;4;4;1.9;1.17.200;300;100;10;100;10;20;50;1008.13;79;5;33;10;51;6;289.20.3;5.7;512;1361;533;342010.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)268三.解答题1.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。2.4356=840(平方米)3.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。4.968=12(页)786=13(页)1239,够分。10.812990(千米)11.解:2206=36(盒

11、)4(个)答:不够。12.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。13.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。14.吨=650千克吨=700千克650700500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。15.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 16.14443=12(位)17.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。18.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)19.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。20.2535=50(个)3(千克)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1