1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共25分)1.如果386的商是三位数,里最小填( );如果商是两位数,里最大填( )。2.2985的商的最高位在( )位上,6156的商是( )位数。3.504除以4,商是( )。4.最大的两位数除以7,商( )余( )。5.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。6.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。7.1455的商是( )位数,商的最高位在( )位上。8.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。一本书的价钱是13元8角5分,是_元。一根铁丝的长度是35厘米,是_米。一个鸡蛋的质量大约是50克,
2、是_千克。一条鱼的质量大约是2千克310克,是_千克。一张桌子的长度大约是1米70厘米,是_米。9.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。10.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米小巨人的身高用小数表示是_米,合_厘米。“中国一号牧民”的身高是_米_厘米,用小数表示是_米,合_厘米。二.计算题(共10题,共76分)1.估算。7904( ) 8903( ) 5906( )475( ) 5305 ( ) 212( )623( ) 410 8( ) 8909( )2.直接写得数。1608= 36006= 2404= 012
3、5=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 13773.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 48324.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_5.脱式计算。 32+(7645)582163221296.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?7.计算下面图形的周长和面积。8.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=9.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 4
4、00克+600克=( )千克10.直接写出答案。 450= 262= 262= 483=9+63= 5+47= 82+9= 8+56=三.解答题(共20题,共115分)1.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?2.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?3.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?4.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?5.小华8天看了96页,小强6天
5、看了78页,谁看书看得快?6.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?7.世博园 五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?8.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?9.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?10.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?11.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用
6、去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?12.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?13.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?14.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?15.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 16.平年一年有多少个星期零几天?17.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?18.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这
7、块菜地的面积是多少?19.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?20.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。参考答案一.填空题1.6;52.略3.1264.14;15.46.117.两;十8.13.85;0.35;0.050;2.310;1.709.20;310.2.26;226;2;38;2.38;238二.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;203.1215;3392;1577;945;15364.
8、690;27;05.解: 32+(7645) =32+31=6358216=2916=464322129=67229=6436.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.17.周长:154=60(分米);面积:1515=225(平方分米)8.50;0;60;50;30;0;101;09.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克10.200;13;52;16;27;33;13;38三.解答题1.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4
9、小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。2.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 3.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。4.64=24(平方米);24平
10、方米=2400平方分米;24006=400(块)5.968=12(页)786=13(页)1213答:小强看的快。6.解:略7.5015=750(万) 答:一共有750万人参观。8.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。 9.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)10.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。11.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。12.508840083200(平方米
11、)。答:洒过水的地面是3200平方米。13.2839(串)1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。14.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)15.18(6+7)=1813=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。16.3667522答:平年有52个星期零2天17.(126-62)2=32(米)18.36312(米),1212144(平方米) 答:这块菜地的面积是144平方米。19.2158=26(朵)7(元)20.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事的价钱是小猕猴的12倍。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有