1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共30分)1.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。2.将下列各数量按从小到大的顺序排列。2平方米 180平方分米 2000平方厘米( )( )( )3.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的_方向。 4.492是6的( )倍,是( )的4倍。5.516,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.15=32,余数最大是( ),此时被除数是( )。7.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是_面,后面是_面,左边是_面,右边是_面。8.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。9.横线上填上“”“”或“=”。800
2、平方分米_8平方米 60平方米_7平方分米5平方米_501平方厘米 32000平方分米_4平方米15平方米_150平方分米 25米_250厘米840平方分米_8400平方厘米 3400平方厘米_35平方米10.在横线上填上适当的数。 24个月=_年 1日=_时 15时就是下午_时3分=_秒 2018年共有_天 2元8分是_元二.计算题(共10题,共59分)1.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )2.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)23.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407
3、(6)50554.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( ) 51 + 53 =( )5.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9636.列竖式计算。(1)546= (2)677=(3)307= (4)899=7.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=8.脱式计算。 32+(7645)582163221299.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 11
4、3=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_10.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )三.解答题(共20题,共121分)1.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?2.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?3.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。4.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?
5、5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?6.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?7.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?8.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?9.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?10
6、.一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?11.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?12.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?13.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?14.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?15.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?16.张老师去超市买了
7、4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?17.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?18.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?19.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?20.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。参考答案一.填空题1.1132.2000平方厘米180平方分米2平方米3.西南4.82;1235.4;846.14;4947.西;东;南;
8、北8.19.;10.2;24;3;180;365;2.08二.计算题1.149;63;1126;4852.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=123.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)4.300;32;42;804;20;85;47;2100;1045.71;66;11;686.(1)546=9(2)677=94(3)307=42(4)899=987.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;808.解: 32+(7645) =32+31=6358216=2916=464322129=67229=
9、6439.13;79;5;33;10;51;6;2810.12;17;18;80;3三.解答题1.9.17.6=1.5(米) 答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。2.解:12时30分-9时30分=3小时33=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。3.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。4.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)5.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。6.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。7.(1)9832=
10、2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)8.1009=11(支)1(元)9.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。10.1210=2(小时),2+5=7(小时);答:这列火车一共行驶了7小时。11.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。12.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用
11、0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。13.2839(串)1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。14.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)15.1593=53(千米/小时)2884=72(千米/小时)7253答:公共汽车行驶得快些。16.(10012)4 88422(元)答:平均每双舞鞋22元。17.2158=26(朵)7(元)18.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)19.解:小燕子的平均速度:55511(千米)大雁的平均速度:96812(千米)12111(千米)所以大雁飞得快,快1千米。20.8.89.29.610.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有