ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:100.46KB ,
资源ID:294660      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-294660-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习及完整答案【历年真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习及完整答案【历年真题】.docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。A.34 B.36 C.39 D.302.45231502,下面验算方法正确的是( )。A.32+150 B.1503 C.1503+23.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱4.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.4 B.12 C.10 D.35.1平方米的正方形可以剪成( )个边长1分米的小正方形。A.

2、10个 B.100个 C.10000个6.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元他付给营业员50元,应找回( )。A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元7.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.88.在里可能填上“的式子是( )。A.2-0.22.2 B.3.4+1.65 C.4.54.5-0.89.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南10.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(

3、)。A.30厘米 B.20厘米 C.40厘米11.的简便写法是( )。A.39+16 B.3916 C.39+391612.两位数乘三位数的积可能时( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数 D.六位数13.5213的积是( )。A.四位数 B.五位数 C.三位数14.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断15.下面的年份不是闰年的是( )。 A.1984 B.1990 C.200016.“20( )187”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.917.小明家后门朝北,前门朝( )。A.东 B.西 C.南18.下面各年份中

4、,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.201819.最大的两位数与最小的两位数的积和差分别是( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,99020.2386的结果大约是多少,可以把238看做( )来估算。A.200 B.230 C.240二.计算题(共10题,共66分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=3.计算下面图形的周长和面积。4.算一算,将表格填写完整

5、。5.算一算,填一填。6.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?7.看谁算得又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_8.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 4508=( )987=( ) 565=( ) 974=( )9.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )10.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 三.解答题(共20题,共118分)1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2

6、米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?2.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?7.王阿姨去超市买了6个一样的

7、杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?8.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?9.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?10.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?11.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 12.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑

8、菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?13.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。14.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?15.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 16.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 17.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和

9、一铁锅应找回多少元?18.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?19.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?20.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.B6.C7.A8.C9.C10.A11.B12.C13.C14.C15.B16.D17.C18.B19.B20.C二.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.12;14;19;12;2832;1800;319;12813.周长:154=60(分米);

10、面积:1515=225(平方分米)4.123;21;26;85.30,40,50,60;105,84,70,606.(1)128.73.5 (2)6.96.913.87.(1)200 (2)600 (3)70 (4)1008.774;4056;3600;14;111;2419.3624;1382;778;203;315;3110.240;20;0.5;2500;三.解答题1.(531)(42)3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。2.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)2115=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。3.(1)1626=

11、27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。7.(100-4)6=16(元) 答:每个杯子售价16元。8.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。 9.253

12、5=50(个)3(千克)10.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。11.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。12.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。13.1米4分米=1.4米1米

13、50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。14.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。15.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。16.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。17.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。18.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。19.3050-230=1440(平方米)20.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.2

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1