ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:11 ,大小:344.08KB ,
资源ID:294566      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-294566-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习及免费答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习及免费答案.docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共41分)1.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量( )0.9吨。 A.等于 B.大于 C.小于 D.可能大于也可能小于2.同一年中,连续两个月都是大月的是( )。A.4月和5月 B.7月和8月 C.10月和11月3.一万天大约相当于( )。A.17年 B.27年 C.37年4.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是( )。A.35 B.91 C.96 D.985.下列年份中,( )年是闰年。A.1955 B.1844 C.20036.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写( )个字。A.300

2、B.400 C.5007.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。A.20 B.30 C.258.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.89.兰兰是1996年2月29日出生的,到2012年2月29日是她的第( )个生日。A.4 B.16 C.310.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( )。A.682 B.68+68 C.68211.小明家的客厅长8米,宽4米。用边长4分米的正方形地砖铺客厅的地面。一共要用( )块这样的地砖。A.100 B.200 C.50 D.3212.(159)(7859)=( )A.4

3、56 B.16 C.24 D.1913.“30( )156”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.914.下列算式结果最接近600的是( )。 A.2129 B.2333 C.4251 D.292915.和你跑步速度最接近的是每秒( )。A.0.75千米 B.75米 C.7.5米 D.750毫米16.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.817.看列式选择正确的答案( )。A.286 B.286 C.28618.爸爸的工作时间是上午8:0012:30,下午从2:006:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时19.一个数被8除,商是

4、36,余数是6,这个数是( )。A.254 B.288 C.29420.个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。 A.1 B.2 C.3二.计算题(共20题,共158分)1.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )2.估算。798( ) 4128( ) 6279( ) 1909( )345( ) 8129( ) 5426 ( ) 4276( )3.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 71984.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81245.列竖式计算。(带的要验算)422= 228

5、6= 8567=6325= 7882= 2647=6.口算。 540360=_ 17132=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 7.直接写得数。3230= 1150= 2040= 405=4021= 4050= 1203= 2540=8.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=9.算一算。016+25= 32-320= 134-42=(7+13)50= 20(7014)= (10+15)4=65-(15+27)= (34-8)2= (36-6)5=10.列式计算。(1)8.7元比12元

6、少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?11.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )12.口算。6005=_ 08=_2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 13.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=14.估算。1172 2877 1654 30255439 1186 5638 269315.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=8226= 6027= 5848=16.列式计算。(1)一个乘数是44,

7、另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?17.小白兔做口算。18.直接写得数。1608= 36006= 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 137719.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)39420.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 4832三.解答题(共20题,共110分)1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学

8、校买来科技书和文艺书各多少本?3.看图回答。4.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?5.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?6.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?7.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 8.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?9.某广告公司印制了535张宣

9、传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?10.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?11.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。12.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?13.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?14.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?15.谁的口算速度快?16.一根绳子长7.6

10、米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?17.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?18.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?19.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?20.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B7.A8.B9.A10.C11.B 12.A13.A14.A15.C16.A17.B18.C19

11、.C20.A二.计算题1.12;17;18;80;32.10;50;70;20;6;90;90;703.60;60;4800;4800;30;1500;1600;904.60;16;3895.21;38;1222;1575;6396;12226.180;43;9;690;27;07.960;550;800;200;840;2000;360;10008.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;809.25;32;10;1000;100;100;23;52;610.(1)128.73.5 (2)6.96.913.811.52;651;121;78;35;42;465;6412.120

12、;0;40;210;1200;80013.1533;2555;4845;684;1008;508214.60;40;40;60;60;20;70;9015.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=7316.(1)4422=968;(2)3420=68017.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;90018.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;2019.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)3949320.1215;3392;15

13、77;945;1536三.解答题1.16时-2小时35分=13时25分2.文艺书:872(7+1)=109(本);科技书:1097=763(本)3.20,4,6,12,2,84.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。 5.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。6.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。7.(1)解:42+17342+5193(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:1742317-143(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴

14、。8.2024=14(千克) 2014=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。9.5355=107(份)10.24时-18时22分+6时10分=11小时48分11.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事的价钱是小猕猴的12倍。12.15056=5(千克)13.64=24(平方米);24平方米=2400平方分米;24006=400(块)14.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)15.解:1128=14(道)1359=15(道)14道15道答: 小明的口算速度快。16.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。17.4224=336(棵)18.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。19.解:9时+1小时45分钟10时45分,10时45分11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。20.1小时=60分钟;7060=4200(克)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1