1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.要使四位数825能被3整除,里最小应填( )。A.4 B.3 C.2 D.12.下面除法算式中,商最接近50的是( )。 A.1555 B.2466 C.35773.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元4.林立同学放学回家往北走,学校在她家的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面5.计算4872时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义6.得数最接近80的算式是( )。A.2353 B.4796 C.56
2、477.王爷爷是在( )年2月29日出生的。A.1958 B.1948 C.19388.( )的面积接近1平方厘米。 A.手指甲面 B.手机面 C.房间地砖面 D.电视屏幕面9.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。A.10.5元+14.9元 B.14.9元10.5元10.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生这本书降价了( )元。A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元11.一个长方形的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的( )。A.3倍 B.6倍 C.9倍12.一块长方形玻璃破成两块,如图,下列描述正确的是(
3、 )。A.甲的周长乙的周长 B.甲的面积=乙的面积 C.甲的面积乙的面积 D.以上都不是13.下面算式与1258得数相等的是( )。 A.1161 B.1352 C.2429 D.351214.整数部分是0的最大的一位小数是( )。A.0.1 B.0.9 C.115.下面各组中的两个量相等的是( )。A.0.8米和米 B.3.07和30.7米 C.30.6厘米和3.6米16.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是( )。A.91元 B.90元 C.100元17.下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。A.5020 B.3540 C.524018.两个两位
4、数相乘,积最小是( )。A.100 B.110 C.100019.三位数除以一位数,商是( )。 A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数20.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米二.计算题(共20题,共117分)1.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )2.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=3.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25=
5、84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=4.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=5.用竖式计算。(1)357= (2)406=(3)628= (4)495=6.脱式计算。 32+(7645)582163221297.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 8.算一算,填一填。9.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-96310.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 213911.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=59
6、3+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克12.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 483213.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_14.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)804315.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=16.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )17.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?18.口算。6005=_ 08=_
7、2406=_ 8404=_24002=_ 24003=_ 19.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)39420.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_三.解答题(共20题,共113分)1.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?2.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?3.想一想,填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?=(个)(块)4.做一件上衣要钉5粒纽扣,
8、48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?7.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?8.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?9.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 10.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?
9、11.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?12.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?13.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?14.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?15.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?16.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?17.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?18.
10、看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?19.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 20.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.A6.B7.B8.A9.B10.B11.C12.C13.C14.B15.A16.B17.B18.A19.C20.B二.计算题1.12;17;18;80;32.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.1000;30;3
11、.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.54.418;759;736;504;882;3965.(1)357=5 (2)406=64 (3)628=76 (4)495=946.解: 32+(7645) =32+31=6358216=2916=464322129=67229=6437.(729+1112)4=358.30,40,50,60;105,84,70,609.71;66;11;6810.640;80;850;20;80;4000;41;80011.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600
12、克=1千克12.1215;3392;1577;945;153613.690;27;014.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)26815.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.116.149;63;1126;48517.(729+1112)4=3518.120;0;40;210;1200;80019.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)3949320.17;5;66;5;7;60三.解答题1.25164=100(棵)2.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(
13、元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。3.756=12(个)3(块)4.485=9(件)3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.858=10(天)5(页)答:11天看完。7.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。8.12.574.5(千克),4.54.59(千克),12.59
14、3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。9.上衣:(9614)2110255(元) 裤子:551441(元)10.周长:74=28(分米);面积:77=49(平方分米)11.3657=52(星期)1(天) 答:一年有52星期,还剩1天。12.2535=50(个)3(千克)13.15056=5(千克)14.45241080(元) 答:一共花了1080元。15.(232+432)8=83(盒)16.1331=403(件)17.42015=1200(元)18.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 19.18(6+7)=1813=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。20.解:8+13=21(棵) 2112+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有