ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:14 ,大小:197.62KB ,
资源ID:294502      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-294502-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习【完整版】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习【完整版】.docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.一块长方形菜地,长7米,宽9米,面积是( )平方米。A.63 B.16 C.322.“80550”,里最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.83.2014年第一季度与第二季度的天数相比是( )。 A.第一季度多一天 B.天数相等 C.第二季度多1天4.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是( )。 A.5142 B.3498 C.82995.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。A.不变 B.42.9 C.48.96.两位数乘两位数,积最大的是( )位数。 A.三 B.四

2、C.五7.2010年的第一季度有( )天。A.90 B.91 C.928.311的积最大是( )。A.1563 B.143 C.10239.785+4=394,则3945的余数是( )。A.5 B.4 C.7810.两位数乘两位数,积是( )。A.二位数 B.四位数 C.三位数或四位数11.在下列年份中,是闰年的是( )。 A.1990年 B.1994年 C.2000年12.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往( )方向走。A.东北 B.东南 C.西北 D.西南13.边长是100厘米的正方形,面积是1( )。 A.平方分米 B.平方厘米 C.平方米14.甲数是35,乙数是甲数的30倍,乙

3、数是( )。A.95 B.1050 C.1050015.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( )A.50,150 B.200,150 C.150,20016.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.317.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是( )。A.0.58元 B.5.8元 C.58元18.( )算式的结果最接近80。A.5407 B.2302 C.4816 D.959919.7张一角和3张10元的人民币合起来是( )人民币。A.7.1元 B.17元 C.30.7元20.王师

4、傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快二.计算题(共20题,共174分)1.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=3.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=(

5、 )4199=( ) 4487=( )4.口算。23300= 4050= 245= 21198 80108=422= 354= 12040= 738= 60046=5.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 2402=( ) 2403=( )6.已知3715=22,4812=60,2260=1320,把这三个算式列成一个综合算式。7.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=8226= 6027= 5848=8.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=9.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=

6、2709= 0289= 2022= 037=10.算一算,将表格填写完整。11.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 5607= 3606=12.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 236413.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )14.估算。1172 2877 1654 30255439 1186 5638 269315.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.

7、3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=16.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=17.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=18.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)19.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )20.直接写出答案。 450= 262= 262= 483

8、=9+63= 5+47= 82+9= 8+56=三.解答题(共30题,共174分)1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?4.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。5.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜

9、条长多少厘米?6.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?7.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?8.看图回答。小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。小兰家在小芳家的东面。剩下的一个地方是小强家。9.小芳比小明高多少米?10.同学们绕学校操场的跑道跑步王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米?11.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就

10、到校了小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _=_(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _=_(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _-_=_(米)12.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?13.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?14.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?15.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?16.学校食堂运进25袋大

11、米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?17.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?18.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?19.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?20.解答题。21.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。22.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?23.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?24.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少

12、张照片?25.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?26.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。27.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装

13、6个。一共有18个纸箱,够装吗?28.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?29.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 30.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.A 2.B3.C4.A5.C6.B7.A8.C9.B10.C11.C12.A13.C14.B15.B16.C17.B18.C19.C20.A二.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;802.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;

14、11.8;8.1;4;4;1.9;1.13.52;651;121;78;35;42;465;644.23300=6900;4050=2000;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39;12040=3;738=31;60046=1565.120;0;40;210;120;806.根据运算顺序列出综合算式是:(3715)(4812)=13207.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=738.418;759;736;504;882;3969.50;0;60;50;30;0;101;010.123;21;26;811

15、.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;6012.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;23646013.13;79;5;33;10;51;6;2814.60;40;40;60;60;20;70;9015.20.3;5.7;512;1361;533;342016.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=

16、26;7208=9017.21;38;1222;1575;6396;122218.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,3019.12;17;18;80;320.200;13;52;16;27;33;13;38三.解答题1.三人现在分别是:1203=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.解:一把椅子的价钱:2

17、88(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:3210=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。4.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事的价钱是小猕猴的12倍。5.2516=400(平方厘米)(25+16)2=82(厘米)6.804=320(千米),320+56=376(千米),3764=94(千米)。7.4224=336(棵)8.如下:9.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)10.12004=300(米)3006=1800(米) 18001200=600(米)答:李峰比王津多

18、跑了600米。11.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;6012.476860(个)13.1331=403(件)14.一共有黄气球:66=36(只);每个小朋友:363=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。15.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。16.2532-368=432(千克)17.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)18.解:7时10分25分6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。19.(20+1

19、64)(3+4)84712(页)答:这星期他平均每天看了12页。20.3657=52(个)1(天)21.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。22.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。23.1368=1724.解:4164=104(张)答: 每本相册放104张照片。25.25(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。26.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.92+3=21(人)4.53=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1427.1256=20(个)5(个)20+1=21(个)2118答:一共有18个纸箱,不够装。28.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)29.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。30.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1