ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:88.05KB ,
资源ID:294435      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-294435-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精练).docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.70 3 B.70 4 C.71 52.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至 少需要( )条船。 A.8 B.9 C.103.被除数末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.不一定有几个04.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”( )A.3个年级共300人 B.5个班共300人 C.6间教室里共300人5.1617的商是( )位数。A.一 B.两 C.三 D.四6.要使的商的中间有0,里可以填( )。 A.0,

2、1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或3二.判断题(共6题,共12分)1.小华面向东,他的右边是南,左边是北。( )2.从上午8时到下午2时,共经过了6小时。( )3.每个季度都有3个月。( )4.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )5.时针从5走到9,走了4时。( )6.2850与2058的积相等。( )三.填空题(共8题,共33分)1.用元表示。805分_ 6元1角3分_ 7元2角5分_2.常用的面积单位有( )、( )和( )。3.填一填。黑板的长度是4米20厘米,也就是_米。铅笔长15cm7mm,也就是_cm。王红的体重是30千克400克,也就是_千克。

3、一本数学书的价格是6元7角5分,也就是_元。4.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。5.9=12,最大可以是( ),这时等于( )。6.填空。(1)0.4cm=_mm (2)50分=_元7.1648的积是( )位数,2456的积是( )位数。8.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,( )跳的快。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214=

4、 132= 7208=2.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?3.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共38分)1.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308

5、千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?3.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?4.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?5.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8.05元;6.13元;

6、7.25元2.平方厘米;平方分米;平方米3.4.2;15.7;30.4;6.754.29;12;366;91;184;52;25.8;1166.(1)4 (2)0.57.三;四8.兰兰四.计算题1.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=902.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.63.1.1058+6=846 2.8234=2053五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.14443=12(位)2.(475+308)6=130(个)3(千克);130+1=131(个)3.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)4.3360=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米5.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1