ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:198.96KB ,
资源ID:294420      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-294420-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(有一套)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(有一套)word版.docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12162.200加上40除以4的商,和是( )。 A.200 B.210 C.503.2484的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位4.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年 养鱼收入是( )万元。 A.195 B.185 C.1755.如图,动物学校的东南方向是( )家。A.小兔 B.小猴 C.小鹿 D.小狗6.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8二

2、.判断题(共6题,共12分)1.长度单位、面积单位和体积单位之间的进率都是1000。( )2.( )3.两位数乘两位数,积最大也不可能是五位数。( )4.正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的3倍。( )5.用20厘米长的绳子分别围成一个长方形和一个正方形,正方形面积比较大。( )6.2016年有365天,其中2月份有28天。( )三.填空题(共8题,共21分)1.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。2.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角( )元( )角3.早晨面对太阳时,你的后面是_,左面是_,右面是_。4.用3张5元的钞票买一

3、个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_。5.42是7的( )倍,78是( )的3倍。6.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。7.在括号里填上适当的单位。(1)一间教室的面积约54( )。(2)一个鸡蛋大约重50( )。(3)一部电梯限载重1( )。(4)一块橡皮的一个面的面积约5( )。8.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共3题,共22分)1.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=2.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=3.列竖式

4、计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共42分)1.谁的口算速度快?2.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?4.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少

5、钱?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.D6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.132.1;5;6;2;13.西;北;南4.4.4元5.6;266.东;北7.(1)平方米 (2)克 (3)吨 (4)平方厘米8.西;北;南四.计算题1.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.(1)587

6、=82(2)293=92(3)285=53(4)748=923.102;109;109;605;105;160五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:1128=14(道)1359=15(道)14道15道答: 小明的口算速度快。2.25164=100(棵)3.3173=105(条)2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。4.2158=26(朵)7(元)5.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。6.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1