ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:74.94KB ,
资源ID:293939      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293939-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(培优b卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(培优b卷).docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.因为30=0,所以下列算式( )是正确的。A.03=0 B.30=0 C.00=32.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。 A.847 B.841 C.8473.627的商是三位数,可以填( )。 A.大于6 B.小于或等于6的数(0除外) C.所有的数都行4.3256的商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位5.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个。A.40 B.30 C.506.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。A.68

2、 B.0 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.李明说他今年4月31日参加自学考试。( )2.一本三年级下册的数学课本的面积是50平方厘米。( )3.56个24相加可以写成2456。( )4.7889的结果一定比7200小。( )5.5平方米比5米大。( )6.128连续减5,减32次结果是0。( )三.填空题(共8题,共23分)1.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。2.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。3.在括号里填上合适的单位名称。(1)课本封面的面积大约是4( )。(2)一块手帕的面

3、积约为450( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。4.填上合适的单位。一张报纸的面积大约是40( );一张银行卡的面积大约是45( );一间卧室的面积大约是22( )。5.2016年是( )年,这一年的前一个闰年是( )年,后一个闰年是( )年。6.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。7.一个数除以5,商是15,余数可能是( );当余数最大时,被除数是( )。8.2985的商的最高位在( )位上,6156的商是( )位数。四.计算题(共3题,共32分)1.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=2.列竖式

4、计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326= 8484= 8397=3.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共34分)1.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?2.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?3.兰兰用128元买了4副

5、羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?5.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?6.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;82.7;83.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米4.平方分米;平方厘米;平方米5.闰;2012;20206.平方分米7.1,2,3或4;798.

6、略四.计算题1.102;109;109;605;105;1602.47;119;1142;22;212;11963.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(90-6)3=28(台)答:购进彩色电视机28台。2.2412=288(元)3.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.3221=672(棵)5.(189+3)8=24(人)6.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1