1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.32.51=620,表示的数是( )。 A.171 B.260 C.286 D.3263.在算式2518中,如果第二个因数增加2,那么积( )。 A.增加2 B.乘2 C.增加50 D.增加5004.估算4921( )。A.800 B.1000 C.1029 D.1005.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是( )。 每瓶矿泉水2元一共运来30箱矿泉每箱矿泉水12瓶A. B. C.6.小丽在计算时,把除数
2、68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。A.1047 B.1032 C.16 D.15二.判断题(共6题,共12分)1.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。( )2.今年的2月有28天,所以2月是小月。( )3.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )4.深夜12时,用24时计时法既可以表示为今天的24时,也可以表示为明天的0时。( )5.凡是公历年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )6.1平方米=1000平方厘米。( )三.填空题(共8题,共22分)1.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放学回家向南走,学校在她家的( )面
3、。2.根据145=70,70-42=28,2830=840列出一道综合算式是_。3.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。4.2.67元_元_角_分。5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。6.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。7.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。8.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。04( ) 8109( ) 6006
4、( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )2.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=3.算一算,将表格填写完整。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.解答题。
5、2.王叔叔驾驶卡车不停地往工地运沙土,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?4.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?5.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.B5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.西
6、;北2.(145-42)30=8403.西南;西北;东南4.2;6;75.21;26.907.2068.东;西;东;南;北四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.20.3;5.7;512;1361;533;34203.123;21;26;8五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.3657=52(个)1(天)2.解:12时30分-9时30分=3小时33=9(趟)答:王叔叔这段时间运了9趟。3.(35+30)5=655=13(组)答:一共可以分13组。 4.508840083200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。5.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。6.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。