ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:78.25KB ,
资源ID:293625      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293625-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题及参考答案【培优a卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题及参考答案【培优a卷】.docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天? ( ) A.5天 B.6天 C.7天2.估算6378时,可以把637看成( )。A.600 B.640 C.7003.696,里的数( )6,商中间有0。A.小于 B.大于 C.等于4.估算2220时,将22看成( )进行估算。 A.20 B.25 C.30 D.25.太阳( )是东升西落。A.一定 B.不一定 C.不会6.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.320二.判断题(共6题,共12分)1.积的末尾是0,则其乘数中必定有

2、一个末位也是0。( )2.1900年是闰年,全年有366天。( )3.每个季度都有3个月。( )4.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。( )5.单月是大月,双月是小月。( )6.已知=153,里最小是4,这时应是63。 ( )三.填空题(共8题,共15分)1.填一填。黑板的长度是4米20厘米,也就是_米。铅笔长15cm7mm,也就是_cm。王红的体重是30千克400克,也就是_千克。一本数学书的价格是6元7角5分,也就是_元。2.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工( )件。3.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。4.一篇文章,每行有23个字,按这样

3、共排了14行,这篇文章一共有( )个字。5.563=182,验算方法是( )。(写算式)6.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。7.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃( )千克。8.用两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,则正方形的面积大于长方形的面积。( )四.计算题(共3题,共11分)1.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?2.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)579 (4)3963.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共10分)1.用

4、箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?2.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?3.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?4.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅

5、笔,李老师要准备多少个盒子呢?5.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4.2;15.7;30.4;6.752.723.10084.3225.183+26.19007.86.18.四.计算题1.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=11252.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4

6、)396=633.211;132;51五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.22.C型贵,0.80.3=0.5(元)3.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。4.解:3745=74(个)4(支)741=75(个)答:李老师要准备75个盒子。5.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。6.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1