ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:87.53KB ,
资源ID:293624      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293624-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题及参考答案【名师推荐】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题及参考答案【名师推荐】.docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.484的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位2.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产( )个。 A.670 B.402 C.673.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是( )。A.够用 B.不够用 C.不确定4.与北极星相对的方向是( )。A.东 B.南 C.西5.一个长方形的长是8厘米,宽是7厘米,这个长方形能剪出的最大的正方形的面积是( )。A.56平方厘米 B.49平方厘米 C.64平方厘米6.计算382,要使商的末

2、尾有0,里可以填( )。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )2.一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。( )3.一年中除了大月就是小月。( )4.凡年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )5.两个长方形,周长大的那个面积也一定大 。( )6.2540的积的末尾有2个0。( )三.填空题(共8题,共18分)1.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。2.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃( )千克。3.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=

3、_元 (2)10米2厘米=_米4.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放学回家向南走,学校在她家的( )面。5.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。6.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。7.1648的积是( )位数,2456的积是( )位数。8.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )2.脱式计算。 32+(7645)58216

4、3221293.列竖式计算。7321= 3573= 8557=1936= 2148= 6677=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.爸爸买电视机用去50元人民币20张

5、,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.想一想,填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?=(个)(块)参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4个十或22个十;2个十2.86.13.(1)3.61 (2)10.024.西;北5.71.56.11;17.三;四8.16;2四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.解: 32+(7645) =32+31=6358216=2916=464322129=67229=6433.1533;2555;4845;684;1008;5082五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.390-3063=288(元)2.1512=180(平方米) (15+12)2=54(米)3.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。4.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.756=12(个)3(块)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1