ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:147.42KB ,
资源ID:293591      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293591-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题免费下载答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题免费下载答案.docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90100个字,8分钟能打完这篇文章吗?( )A.不能 B.能 C.无法判断2.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.6209 B.9109 C.4213 D.54163.人民医院在第一实小的西北面,那么第一实小在人民医院的( )面。A.西南 B.东南 C.东北4.食堂买来5箱豆油,每箱12桶,每桶52元,每箱豆油( )元。 A.260 B.624 C.31205.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元他付给营业员50元,应找回( )。A.42

2、.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元6.1平方厘米和1平方米比较,( )比较大。 A.1平方厘米 B.无法确定 C.1平方米二.判断题(共6题,共12分)1.从上午9时到下午3时,经过了6小时。( )2.两个正方形的边长之比是3:5,面积之比是9:25。( )3.相邻面积单位间的进率是100。( )4.太阳从东方升起,从西方落下。 ( )5.小红面向南时,她的左面是北方。 ( )6.33的积不一定是三位数。( )三.填空题(共8题,共24分)1.填一填。小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。2.口算9003时,可以

3、把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。3.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是( )出发的。4.要使252的商中间有0,里应填( )或( )。5.在计算6163时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。6.720里面有( )个9,4560的积的末尾有( )个0。7.用小数计算。2元1角6分+3元7角1分=_元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=_米3米15厘米+4米15厘米=_米6元6角6分3元2角1分=_元8.要使“331”的积是三位数,内最大可以填( );要使积是四位数,内最小可填( )。四.计算题(共3题,共17分)1.口

4、算。(2416)4= 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=2.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_3.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克+600克=( )千克五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共30分)1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一

5、共花了多少钱?2.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?3.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?4.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?5.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?6.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?参考答案一.选择

6、题1.A2.D3.B4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.西;南;西北;西南2.9;3;33.8时15分4.0;15.06.80;27.5.87;9.58;7.3;3.458.3;4四.计算题1.10;390;80;42;56;492.17;5;66;5;7;603.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。2.解:7时10分25分6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。3.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。4.4224=336(棵)5.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。6.前:北,后:南,左:西,右:东

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1