ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:159.07KB ,
资源ID:293545      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293545-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题【研优卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题【研优卷】.docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.7048的商是( )。 A.一位数 B.两位数 C.三位数2.下面的节日都在小月的一组是( )。A.劳动节、建军节 B.元旦、植树节 C.儿童节、教师节3.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装( )袋。 A.26 B.28 C.274.下面算式中,积比600大的是( )。 A.996 B.1249 C.15415.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天? ( ) A.5天 B.6天 C.7天6.6511的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.616二.判断题(共

2、6题,共12分)1.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )2.4平方米4米。( )3.小明的房间是15米。( )4.一个长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米,它的面积不变。( )5.今年是闰年,全年有365天。( )6.任何小数都比1小。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在括号内填上“”“”或“=。2403( )1202 355( )141 4005( )81091505( )56 87 ( )1802 1407( )2201806( )47 1402( )14022.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计

3、了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进_尺码的鞋。3.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )4.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。5.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。6.我会改写小数。(1)7角6分=_元 (2)3元9角=_元7.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?8.写出下面小数表示的含义。0.81元_ 8.10元_ 8.01元_四.计算题(共3题,共24分)1.改错。2.直接写得数。136= 203= 5608= 254= 5005=517

4、= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405+7= 3507= 7007=3.列式计算。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?2.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游

5、,10天之后回来,问10天后是几月几日?3.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?5.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.23.

6、53.5.73元56角5元8分495分4.305.121.1元6.(1)0.76 (2)3.97.3.58.8角1分;8元1角;8元1分四.计算题1.862=43;2386=3942.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1003.657=92 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。2.28235,1055答:3月5日3.解: (16+24)18=720(棵)4.解:2098=26(次)1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。5.解:下午4时是16时,16-9=7(时)1057=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1