ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:280.02KB ,
资源ID:293349      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293349-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷(名校卷)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷(名校卷)word版.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.介于5.42和5.65的一位小数有( )。 A.5.48 B.5.5 C.5.62.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。 A.5020 B.3540 C.52403.从2时40分到3时20分,经过了( )。A.40分 B.6小时10分钟 C.5小时70分钟4.估算1196正确的是( )。 A.20 B.30 C.405.吴小路从家一直往西走就到了学校,吴小路的家在学校的( )。A.西面 B.东面 C.南面6.估算6435,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果( )。 A.6030 B.7040 C.6040二.判断题(

2、共6题,共12分)1.第三季度的三个月一共有90天。( )2.( )3.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。( )4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )5.当贝贝面向东面时,左手边是北面。( )6.一位数除多位数,先看被除数的前一位,如果前一位比除数小,就看前两位。( )三.填空题(共6题,共12分)1.海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放( )小时( )分。2.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。3.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。4.68

3、77的商是( )位数,最高位在( )位。5.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。6.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。(带的要验算)422= 2286= 8567=6325= 7882= 2647=2.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 4508=( )987=( ) 565=( ) 974=( )五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。

4、2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)1.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 2.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧西游记,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?6.某工厂生产一批产品,24个工人12

5、天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;302.643.西;南4.两;十5.606.闰;182;184四.计算题1.21;38;1222;1575;6396;12222.774;4056;3600;14;111;241五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)解:42+17342+5193(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:1742317-143(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。2.45=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;1755=35(分钟)3.方法一:6500-3500=3000(千克)30002=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)100002=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.3657=52(星期)1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。6.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1