ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:62.12KB ,
资源ID:292678      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292678-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.82.一个工厂的生产流水线,10分钟能生产一种玩具67个,以同样的速度生产这种玩具1小时可以生产( )个。 A.670 B.402 C.673.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨4.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生这本书降价了( )元。A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元5.红红晚上9时睡觉

2、,第二天早上7时起床,她一共睡了( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.106.电视机的面积大小约是15( )。A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.有18个,有3个,的个数是的6倍。( ) 2.如果九月三十一日是星期二,那么十月一日是星期三。( )3.冬冬出生于1994年2月29日。( )4.静静面向北,她的左面是东。( )5.长度单位的进率小于面积单位的进率,面积单位的进率小于体积单位的进率。( )6.一个两位数乘10,积就是在这个两位数的末尾添一个0。( )三.填空题(共6题,共12分)1.637的商是( )位数,633的商是( )位数。2.一件大衣比

3、一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。3.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。4.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。5.用小数计算:4元6角2分3元8分=( )元。6.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共17分)1.直接写得数。1608= 36006= 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 13772.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克 400克

4、+600克=( )千克五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?2.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。4.一本故事书5.2元

5、,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?6.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.一;两2.121.1元3.6;4864.一;13;55.7.706.西;北;南四.计算题1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;202.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。2.2839(串)1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。3.解:943=311个,945=184个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。4.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。5.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。6.4038=960(平方米)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1