ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:104.25KB ,
资源ID:292669      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292669-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案(夺分金卷).docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4834,如果第二个数减少2,积就减少( )。 A.2 B.48 C.962.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插( )瓶,还剩( )枝。 A.20,3 B.20,2 C.20,13.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。A.东 B.南 C.西 D.北4.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。A.2.10008 B.210.008 C.2100.085.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日6.6093 的商是( )。 A.203

2、 B.23 C.32二.判断题(共6题,共11分)1.边长是1厘米的正方形,它的面积一定是1平方厘米。 ( )2.2012年第一季有91天。( )3.一块果园占地24平方分米。( )4.连续四年中有一年是闰年。( )5.早晨小明面向太阳,他的前面是西。 ( )6.公历年份是4的倍数的都是闰年。( )三.填空题(共6题,共15分)1.求5米20厘米是多少米,要把_写在整数部分,把20厘米改写成_米,合起来就是_米。2.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。3.(1)8米9厘米=_米(填小数) (2)10.45元=_元_角_分 4.5角是_分之_元,写成小数是_元;29厘米也就是_米。(填小数

3、)5.余数必须比( )小,8206的商是( ),余数是( )。6.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。四.计算题(共2题,共8分)1.算一算,将表格填写完整。2.已知3715=22,4812=60,2260=1320,把这三个算式列成一个综合算式。五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面

4、。”六.解答题(共6题,共35分)1.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?4.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?5.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?6.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元

5、,B型和C型哪种贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.米数5;0.2;5.22.113.(1)8.09 (2)10;4;54.十;五;0.5;0.295.除数;136;46.50元四.计算题1.123;21;26;82.根据运算顺序列出综合算式是:(3715)(4812)=1320五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.10分米=1米;134-311=49(平方米)2.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。3.3050-230=1440(平方米)4.4038=960(平方米)5.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)6.C型贵,0.80.3=0.5(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1