ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:74.03KB ,
资源ID:292658      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292658-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案一套.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案一套.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使234的商的末尾有0,里最小应填( )。A.0 B.4 C.82.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看( )页。A.52 B.53 C.543.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。A.东 B.南 C.西4.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1. 55米,每条裤子用布1. 2米现有120米布,最多可以做这样的衣服( )套。 A.43 B.43. 6 C.44 D.765.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了( )。A.1时 B.60钟 C.1时20分6.一块长方形菜地,长

2、7米,宽9米,面积是( )平方米。A.63 B.16 C.32二.判断题(共6题,共12分)1.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。( )2.9个面积为1平方厘米的小正方形可以拼成一个大正方形。( )3.指南针可以帮我们辨别方向。 ( )4.2100年是闰年。( )5.体积单位比面积单位大。( )6.公历年份是4的倍数的一定是闰年。( )三.填空题(共6题,共12分)1.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )2.填上适当的数。(4921)103.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。4.2565的商是( )位数,最高

3、位是( )位。5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元6.一个数除以9,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。四.计算题(共2题,共7分)1.先估算,再计算。2.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)579 (4)396五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?2.

4、买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。6.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.A 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2592.73.西北;西4.两;十5.略6.8;116四.计算题1.211;132;512.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4)396=63五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。2.390-3063=288(元)3.解:(34+32)6=666=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.813-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。6.1小时=60分钟;7060=4200(克)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1