1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小东有10元钱,买一个5.6元的笔记本,剩下的钱比买笔记本的钱少( )元。 A.5.6 B.4.4 C.1.22.小明从4:50开始写课外作业,写到5:40才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。 A.40 B.50 C.603.一万天大约相当于( )。A.17年 B.27年 C.37年4.兰兰7:00起床,15分钟洗漱,20分钟吃早饭,20分钟步行到学校,她到校的时间是( )。 A.8:25 B.7:55 C.7:855.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。A.西 B.东 C.南6.城西小学气象兴趣小组从8:00起,
2、每隔2小时测量一次气温,全天共测5次,那么第三次测量的时间是( )。A.10:00 B.12:00 C.16:00二.判断题(共6题,共12分)1.教师节、儿童节、国庆节这些节日所在的月份都是小月。( )2.面积单位比长度单位大。( )3.2018年第一季度有90天。( )4.小丽4月31日从上海回来了。( )5.有因数4的年份一定是闰年。( )6.4平方米4米。( )三.填空题(共6题,共15分)1.一个篮球场的占地面积是420( )。2.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是_米,合_厘米。3.填一填。黑板的长度是4米20厘米,也就是_米。铅笔长15cm7mm,也就是_cm。王红的体
3、重是30千克400克,也就是_千克。一本数学书的价格是6元7角5分,也就是_元。4.早晨面对太阳时,你的后面是_,左面是_,右面是_。5.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 6.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是( )厘米,面积是( )平方厘米。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )2.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上
4、的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共42分)1.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?2.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?3.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?4.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?5.根据
5、下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。6.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3
6、.B4.B 5.B 6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.平方米2.2.23;2233.4.2;15.7;30.4;6.754.西;北;南5.256.5;75四.计算题1.71;7;81;5;92;812.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。2.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。3.10分米=1米;134-311=49(平方米)4.370+1527=775(千克)5.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.92+3=21(人)4.53=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;146.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有