ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:78.23KB ,
资源ID:292629      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292629-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案【夺分金卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷及参考答案【夺分金卷】.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.和你跑步速度最接近的是每秒( )。A.0.75千米 B.75米 C.7.5米 D.750毫米2.7504积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.33.3537商的最高位在( )上。A.个位 B.十位 C.百位4.一项工程6月1日动工,8月20日结束,完成这项工程共用了( )。A.80天 B.81天 C.82天5.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱6.8平方分米+4平方厘米=( )。 A.84平方分米 B.

2、804平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.2004年是闰年。( )2.01220和0126的结果相同。 ( )3.两位数乘两位数,积一定大于这两个数相加的和。( )4.5113135013。 ( )5.( )6.晚上7时15分用24时计时法表示是20时15分。( )三.填空题(共6题,共15分)1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有_千克面粉。2.4角改写成用元作单位数是( )元。3.我们在计算36009时,可以想( )( )=( ),所以36009=( )。4.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。5.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小

3、应该是( )。6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)2.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?2.解答题。(1)买一本练习

4、本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?4.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?5.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 6.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B 5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5782.0.43.36;9;4;4004.1205.46.202四.计算题1.92,500,10400,54

5、00,80,700,360,1280,20,302.149;63;1126;485五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.2024=14(千克) 2014=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。2.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。3.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。4.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。5.357=5(辆),142=7(辆),57答:王叔叔装配自行车的速度快一些。6.解:1343=44(套)2(米)答:最多可以做44套儿童服装。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1