ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:134.46KB ,
资源ID:292538      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292538-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末测试卷【夺分金卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末测试卷【夺分金卷】.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面2.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生这本书降价了( )元。A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元3.凌晨2:00用24时计时法表示为( )。A.14时 B.2时 C.12时4.50乘80积的末尾一共有( )个0。 A.2 B.3 C.45.下面哪些年份是闰年?( )A.1997年 B.1949年 C.1976年 D.1800年6.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚

2、好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( ) 。A.4801605 B.4805160 C.(480160)5二.判断题(共6题,共12分)1.3856的积有4位数。( )2.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。( )3.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。( )4.周长不相等的两个长方形,面积也一定不相等。( )5.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )6.周长是16厘米的正方形,面积也是16厘米。( )三.填空题(共6题,共17分)1.在除法算式25=11中,当最大时,这时是( )2.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(

3、),这时被除数是( )。3.最大的两位数与最大的一位数的积是( ),最小的两位数与最大的两位数的积是( )。4.口算。3070=( ) 3005=( ) 6402=( )6303=( ) 4503=( )5.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。6.2686 商是( ),余数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.计算下面图形的面积。2.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游

4、乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共38分)1.平年一年有多少个星期零几天?2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?3.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢

5、笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?5.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2992.5;1793.891;9904.2100;60;320;210;1505.8966.44;4四.计算题1.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)2.1842;2880;7880;242;25;21五.作图题1.如图:2.如图:

6、六.解答题1.3667522答:平年有52个星期零2天2.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。3.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。4.(100-18-44)2=19(元)答:1支钢笔19元。5.文艺书:872(7+1)=109(本);科技书:1097=763(本)6.694=17(个)1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1