ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:192.56KB ,
资源ID:292262      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292262-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册《期末测试卷》附参考答案(名师推荐).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册《期末测试卷》附参考答案(名师推荐).docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪些年份是闰年?( )A.1997年 B.1949年 C.1976年 D.1800年2.如图中,甲的面积( )乙的面积。 A. B. C.=3.一个乘数是58,另一个乘数是42,积大约是( )。 A.2000 B.2400 C.30004.和你跑步速度最接近的是每秒( )。A.0.75千米 B.75米 C.7.5米 D.750毫米5.“3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.4003 B.3004 C.300+300+3006.把一个正方形边长扩大到原来的4倍,它的面积扩大到原来的( )倍。A.4 B

2、.16 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。( )2.60除以3的商和120除以6的商相等。( )3.早晨,当你面向太阳时,你的左边是北面。( )4.公历年份数是4的倍数,这一年一定是闰年。( )5.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。( )6.统计表只有复式统计表。( )三.填空题(共6题,共17分)1.425,如果商是两位数,里最大填( ):如果商是三位数,里最小填( )。2.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。3.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,

3、周长是( )cm。4.口算20040时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。5.按要求排排队。5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )( )( )( )6.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是( ),左边是( )右边是( )。四.计算题(共2题,共8分)1.用竖式计算。(1)657= (2)375=(3)469= (4)568=2.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共32分)1.6张游戏光盘售价84元,1张学

4、习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?6.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;52.平;365;闰;3663.96;404.24=8;3

5、5.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元6.西面;北面;南面四.计算题1.(1)657=92 (2)375=72 (3)469=51 (4)568=72.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=92五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。2.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 3.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。4.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。5.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)6.9-8=1(时)20-10=10(千米)101=10(千米/时)202=2(时)12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1