ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:54.44KB ,
资源ID:292215      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292215-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册《期末测试卷》精品(达标题).docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.450的20倍是( )。 A.800 B.8000 C.90002.6804的商的末尾个( )0。A.1 B.2 C.33.书店在超市的北面,超市在书店的( )面。A.东 B.西 C.南 D.北4.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差( )。 A.增加2.4 B.不变 C.减少2.45.被除数末尾有几个0,商的末尾( )。 A.一定有几个0 B.不一定有几个06.中华人民共和国成立于1949年10月1日,到2036年10月1日是( )周年。A.81 B.82 C.87二.判断题(共6题,共12分)1.3476的商是三位数。( )

2、2.25的20倍与250的2倍相等。( )3.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。( )4.不改变数的大小,把2.04改写成三位小数是2.040。( )5.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。( )6.汽车上午8:40从宜昌出发,上午9:50到达长阳,汽车共走了1小时10分。( )三.填空题(共6题,共16分)1.要使3口23的商中间有0,且没有余数,里应填( )。要使商的末尾有两个0,里应填( )。2.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。3.16.5元是_元_角,16.49元是_元_角_分所以16.5元_(填“”、“”或“

3、=”)16.49元。4.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。5.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。6.在计算6366=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商( ),然后再用36除以6,其商要写在( )位的上面。四.计算题(共2题,共16分)1.已知3715=22,4812=60,2260=1320,把这三个算式列成一个综合算式。2.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4

4、+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.一套衣服298元,商场上午卖出

5、4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?4.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?6.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1;02.263.16;5;16;4;9;4.平;365;闰;3665.40;86.0;个四.计算题1.根据运算顺序列

6、出综合算式是:(3715)(4812)=13202.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.C型贵,0.80.3=0.5(元)2.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.(4+7)2983300(元)4.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。5.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。6.12.574.5(千克),4.54.59(千克),12.593.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1