ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:156.37KB ,
资源ID:292164      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-292164-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册《期末测试卷》精品【黄金题型】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册《期末测试卷》精品【黄金题型】.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以一个一位数,商最多是( )位数。A.三 B.两 C.一2.1平方米比1平方厘米多( )。 A.100平方厘米 B.99平方厘米 C.9999平方厘米3.估算。7984( )A.175 B.190 C.199 D.2004.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.245.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.1736.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7

2、:35 B.7:45 C.7:30二.判断题(共6题,共12分)1.25个32相加的和是57。( )2.口算844时,要把84看成8个十和4个一,804=20 ,44=,20+1=21,所以844=21。( )3.边长是1米的正方形,面积是100平方分米。( )4.面积相等的两个长方形的周长一定相等。( )5.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。( )6.凡单月都是大月,凡双月都是小月。( )三.填空题(共6题,共18分)1.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。2.体积单位一定大于面积单位。( )3.填一填。(1)一根跳绳长约2_。(2

3、)1平方分米=_平方厘米 1平方米=_平方厘米(3)6平方米=_平方分米 900平方分米=_平方米(4)5平方米=_平方厘米 300平方厘米=_平方分米(5)1800平方厘米=_平方分米 40平方分米=_平方厘米4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。5.在有余数的除法算式8=9中,代表的数最大是( ),代表的数最小是( )。6.要使商的中间是0,里应填( )。四.计算题(共2题,共8分)1.看图回答。2.改正下面各题。五.作图题(共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场

4、地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?2.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。4.学校买了16盒羽毛球和8个

5、篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?5.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.34;32.3.(1)米 (2)100;10000 (3)600;9 (4)50000;3 (5)18;40004.40;85.7;736.0四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.2213=286;4112=492五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。4.165=80(个)808=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。5.5355=107(份)6.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1