ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:135.13KB ,
资源ID:291960      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-291960-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册《期末测试卷》含下载答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册《期末测试卷》含下载答案.docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5080的积的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.42.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重( )千克。 A 15千克 B 65千克 C 87千克3.书店在超市的北面,超市在书店的( )面。A.东 B.西 C.南 D.北4.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.15.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是( )。A.505 B.1313 C.14146.一页信纸有18行,每行有22个字,一页信纸大约能写( )个字。A.300 B.400 C.500二.判断题(共

2、6题,共12分)1.2807就是28个十平均分成7份,每份是4个十。 所以商是40。( )2.面朝北方时,你的左手边是西方。( )3.一年中有7个大月。( )4.2018年第一季度有90天。( )5.一个月最多只有4个星期天。( )6.边长是1分米的正方形,它的面积一定是1平方分米。( )三.填空题(共6题,共15分)1.在除法算式25=11中,当最大时,这时是( )2.7.56元=_元_角_分 1.31米=_米_分米_厘米3.( )416,最小是( )。4.口算9003时,可以把900看作( )个百,再除以3得( )个百,就是( )。5.2373的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )6

3、.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算,带的要验算。942= 7146= 9148=1326= 8484= 8397=2.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共36分)1.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,

4、买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?2.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?4.谁的口算速度快?5.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1

5、.2992.7;5;6;1;3;13.844.9;3;35.两;76.115四.计算题1.47;119;1142;22;212;11962.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。2.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。3.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。4.解:1128=14(道)1359=15(道)14道15道答: 小明的口算速度快。5.812990(千米)6.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1