1、人教版数学三年级下册 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.132=22,求填的数的正确方法是( )。A.1322-2 B.(132-2)2 C.1322+22.5982400,里最大能填( )。A.3 B.4 C.53.小刚想买一本12.7元的科技博览,他现在的钱要再添3.5元才可以买。最后他只买了一本6.1元的故事书,小刚还剩( )元。 A.6.6 B.3.1 C.2.64.下面三个图形中,( )的面积最大。(每个代表1平方厘米。)5.哪道题的结果大约是1500?( ) A.4228 B.2951 C.52386.新村饭店三月份烧煤8.2吨,四月份比三月份节约2.8吨四月份烧煤( )
2、。 A.11吨 B.4.5吨 C.5.6吨 D.5.4吨二.判断题(共6题,共12分)1.边长4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )2.一个乘数末尾有一个0,另一个乘数末尾也有一个0,积的末尾一定有两个0。( )3.从上午900到下午500一共经过了8小时。( )4.从上午8时到下午2时,共经过了6小时。( )5.2055,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )6.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。( )三.填空题(共6题,共29分)1.426,如果商是两位数,里最大填( );如果商是三位数,里最小填( )。2.一年有( )个月,( )个大月,( )个
3、小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。3.把算式88+22=110和1105=22,合并成一个综合算式为( )。4.体积单位一定大于面积单位。( )5.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。6.三种文具各是几元几角?(1)钢笔:_元_角 (2)笔记本:_元_角 (3)文具盒:_元_角 (4)把三种文具的价格按由低到高的顺序排列起来。_元_元_元 四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=2.直接写得数。1608= 36006=
4、 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 1377五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?3.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学
5、校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?4.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;62.12;7;4;31;30;28;293.(8
6、8+22)54.5.8966.(1)7;4 (2)5;4 (3)7;2 (4)5.4;7.2;7.4四.计算题1.102;109;109;605;105;1602.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.4315=645(千瓦时)2.解:(34+32)6=666=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。3.解:7时10分25分6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。4.(51+50+51+49+15)6=2166=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。4(51+50+51+49)+615=4201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。5.44+1963(人)(63+17)480420(人)答:五年级有20人参加。6.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。