ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:105.93KB ,
资源ID:291538      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-291538-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册 期末测试卷精选.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册 期末测试卷精选.docx

1、人教版数学三年级下册 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算3248时,用48中的4乘32的积是( )。A.128 B.126 C.12802.4827的积是( )位数。 A.三 B.四 C.五3.大于2.3而小于2.8的一位小数有( )个。 A.3 B.4 C.无数4.把0.2厘米的一摞纸对折一次后,这摞纸现在厚( )厘米。 A.0.4 B.1.6 C.0.8 D.0.15.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费( )元。 A.35 B.420 C.3506.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。 A.小丁 B.小李 C.一样快二.判断题(共6

2、题,共12分)1.不同的面积单位之间不可以比较大小。( )2.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。( )3.一辆公交车首班发车时间是6:30,末班收车时间是21:30,这期间经过的时间是15小时。( )4.小强是2018年2月29日出生的。( )5.我知道2100年是闰年。( )6.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。( )三.填空题(共6题,共22分)1.填上合适的小数。 4元8分=( )元 7角=( )元 5角8分=( )元2.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘

3、米。3.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 4.560里面有( )个8,( )的4倍是428。5.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。6.240是8的( )倍,540是3的( )倍。四.计算题(共2题,共10分)1.亲自练一练,动笔算一算。7455( ) 3786( )9028( ) 4379( )2.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=

4、8226= 6027= 5848=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共29分)1.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?2.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多

5、少本?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?5.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4.08;0.7;0.582.10;43.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.084.7

6、0;1075.116.30;180四.计算题1.149;63;1126;4852.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=73五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.5020+1016=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。2.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。3.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.解:7时10分25分6时45分 答:阳阳今天是6:45起床的。5.25(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。6.解:3953=1953=65(元)答:每件T恤65元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1