ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:125.01KB ,
资源ID:291322      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-291322-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末质量监测试题附参考答案【达标题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题附参考答案【达标题】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.周长为8厘米的正方形的边长( )。A.16厘米 B.4厘米 C.2厘米2.把一条线段平均分成7份,每份是它的( )。A. B. C. D.3.修路队20天修完一条8千米的公路,平均每天修路( )。 A.千米 B.千米 C.千米4.一只老母鸡重3( )。A.克 B.千克 C.吨5.边长为1厘米的小正方形拼成下列图形,周长最大的是()。A. B. C.6.下面能表示“4的3倍”的图是( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.100秒2分。( )2.做5个长14厘米,宽9厘米的长方形铁丝框,至少要用铁丝(14+9

2、)5=115(厘米)。( )3.吨表示1吨的,也表示3吨的。( )4.对边相等的四边形是长方形。( )5.任何一个分数都是由若干个分数单位组成的。( )6.最小的三位数比最小的四位数少1。( )三.填空题(共9题,共29分)1.想一想,再比较大小。3分( ) 30秒 4时( ) 400分 240秒( ) 4分100秒( ) 2分 半时( ) 40分 100秒( ) 1分2.买253元的保温杯和161元电动牙刷,用全部是100元的人民币付款,妈妈至少要拿出( )张100元才够。3.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带( )元就足够了。4.用6、4、8组成的三位

3、数中,最大的数比最小的数大( )。5.果园今年种苹果树473棵,种梨树246棵,苹果树比梨树多( )棵。6.写出下面各数的组成.(1)1030=( )( )(2)( )=1002037.看图写时间。8.在括号里填上“”“”或“”。2分米( )20厘米 100秒( )1分 48个十( )48007个千和8个一( )7个一和8个千 730408( )7304809.在括号内填上适当的单位。(1)梦梦的身高 129( ),体重28( )。(2)一桶大豆油重10千克,200 桶这样的油重( )千克,合( )吨。(3)数学课本厚度大约是 7( ),汽车每小时行驶 80( )。四.计算题(共2题,共18分

4、)1.口算。5438= 3347= 7026= 6515= 700200=3620= 3526= 2718= 6228= 2365=2.直接写出得数。600+30= 4200-4000= 180-100= 900+3000=570-70= 600+2000= 90+700= 5600-600=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.画一条长43毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.星期六上午,小明要做的事有:去超市买东西、书店买书、医院看望奶奶。写出小明两种行走路线。计算一下最近的路线是多少米?2.小乐家养了36只鸭,正好是母鸡的4倍,是公鸡的9倍。小

5、乐家一共养了多少只鸡?3.王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?4.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。一台空调扇多少元?5.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。(1)买四驱车花了多少元?(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?6.一包薯条5元钱。(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?(2)小华有20元,可以买几包薯条?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.53.6504.3965.2276.

6、答案不唯一。7.3:50;10;4:00;25;4:258.;9.(1)厘米;千克(2)2000;2(3)毫米;千米四.计算题1.92;80;44;50;500;56;9;45;34;882.630;200;80;3900;500;2600;790;5000五.作图题1.如图:2.六.解答题1.小强家;超市;医院;书店;小强家(倒过来也可以);小强家;超市;医院;书店;学校;小强家(倒过来也可以);计算3分;540米2.母鸡数:364=9(只)公鸡数:369=4(只)鸡总数:9+4=13(只)答:小乐家一共养了13只鸡。3.239+368=607(个);607600;不够。4.220200420(元) 答:一台空调扇420元。5.(1)430+183=613(元);答:买四驱车花了613元。(2)430+613=1043(元);1043元1000元,不够。答:不够。6.(1)5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)2054(包) 答:可以买4包薯条。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1