ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:129.54KB ,
资源ID:291206      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-291206-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(突破训练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题带答案(突破训练).docx

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面每组两个单位之间的进率与其它组不一样的是( )。A.分米和毫米 B.吨和千克 C.米和千米 D.米和毫米2.边长为6厘米的正方形,周长是( )。A.24厘米 B.36厘米 C.24分米 3.3015与下面哪个算式的结果最接近( )。A.1305 B.3150 C.50034.下列动物中体重大约是3吨的是( )。A. B. C.5.在 图中,甲图与乙图的周长( )。 A.甲乙 B.甲乙 C.甲=乙6.一个两位数乘9,所得的积( )。A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是两位数或三位数 D.不是两位数也不是三位数二

2、.判断题(共6题,共12分)1.一根电线用去,还剩下m。( )2.吨表示1吨的,也表示3吨的。( )3.4千米300米=1千米。( )4.一辆小货车载质量约1吨。( )5.5吨铁比5吨大豆重。( )6.分针走一大格是1分。( )三.填空题(共9题,共36分)1.在括号里填上合适长度或时间单位。 (1)一棵大树高约10( ); (2)飞机每小时飞行约1000( ); (3)看一场电影大约需要2( ); (4)吃午饭大约需要20( )。2.( )减去540,差是60;除数是4、被除数是32,商是( )。3.十万个为什么有452页,笑笑准备3天看完,第一天看了187页,第二天看了154页,第三天要看

3、( )页。4.一个穿衣镜高2米,宽1米,要在它四周镶上花边,花边每米4元,需要( )元。5.算一算。(1)6小时35分钟+55分钟=( )小时( )分钟(2)7小时28分钟+2小时35分钟=( )小时( )分钟(3)3小时25分钟+12小时35分钟=( )小时( )分钟(4)18分钟19秒+3分钟52秒=( )分钟( )秒6.填一填。7.填一填。7米=( )毫米 5米3厘米=( )厘米1075千克=( )吨( )千克 600毫米=( )分米2吨60千克=( )千克 3000米=( )千米8.在括号内填上合适的数。46厘米24厘米( )分米 3厘米20毫米( )厘米7500千克500千克( )吨

4、 8000米2000米( )千米9.500比388多( ),比( )少125。四.计算题(共2题,共10分)1.计算并验算。 (1)900690 (2)26689 (3)940652 2.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)五.作图题(共2题,共11分)1.画一条长2厘米4毫米的线段。2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共33分)1.小亚从晚上7时08分开始听一首长5分28秒的歌,连续听完两遍后是晚上几时几分几秒?2.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?3.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食

5、宿费比前两项费用的总和少130元。(1)食宿费是多少元? (2)这次旅游总的花费是多少元?4.小明家、小红家、学校在一条直线上,小明家离学校有540米,小红家离学校有380米,小明家和小红家相距多少米?(一定要考虑全面)5.水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?6.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)米 (2)千米 (3)时 (4)分 2.600;83.1114.245.(1)

6、7;30;(2)10;3;(3)16;0;(4)22;116.3;5;3;9;5;97.7000;503;1;75;6;2060;38.7;5;7;109.112;625四.计算题1.(1)900690210(2)26689715(3)9406522882.;129;635五.作图题1.2.6:5030分7:20画图如下:六.解答题1.7时08分+5分28秒2=7时08分+10分56秒,=7时18分56秒,答:连续听完两遍后是晚上7时18分56秒。2.解:34015=5100(千克)5吨=5000千克51005000答:不够这头大象吃15天.3.(1)540380920(元)。920130790(元);答:食宿费是790元。(2)7909201710(元);答:这次旅游总的花费是1710元。4.在学校的两边:540+380=920(米)在学校的同一边:540-380=160(米) 答:小明家和小红家相距160米。5.75=35(筐) 答:水果店卖出桃子35筐。6.(10+5)2+5=35(米)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1