1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共14分)1.得数在400到500之间的算式是( )。 A.488+50 B.159+278 C.712-1992.下面表示时间的句子是()。A.我早上8:30上课 B.爸爸每天工作8小时 C.妈妈每天17小时下班3.请同学们用直尺量一量,自己右手一“拃”的长度大约是20_。A.毫米 B.厘米 C.分米4.有21只小猫,其中白猫占总数的,白猫有( )只。 A.2 B.3 C.65.54的3倍是( )。A.152 B.162 C.172 D.1266.有两个长方形,长都是8分米,第一个长方形的宽是5分米,第二个长方形的宽比第一个的短2分米
2、。 (1)第一个长方形的周长是多少?列式是( ) A.(8+5)2=26(分米) B.(8+52)2=22(分米)C.(82)2=12(分米) D.(8+5)22=24(分米)(2)第二个长方形的周长是多少?列式是( ) A.(8+5)2=26(分米) B.(8+52)2=22(分米)C.(82)2=12(分米) D.(8+5)22=24(分米)二.判断题(共6题,共12分)1.小明身高170分米。( )2.两根一样长的铁丝,围成一个长方形和一个正方形,它们的周长相等。( )3.任何分数都比1小。 ( )4.长方形的四条边都相等,四个角都是直角。( )5.黑板的长大约是4米。( )6.1吨石子
3、要比1000千克棉花重。 ( ) 三.填空题(共9题,共34分)1.在括号里填上“”、“”或“”3时( )200分 2分( )140秒4千克( )400克 5分米( )500毫米7314( )89 544328( )2502.把一根8米长的木料锯成2米长的小段,每锯一次需要13分钟,全部锯完需要( )分钟。3.把一个长方形从中间对折,长方形的左右两边一定会完全( )。4.在( )里填上“、或”。522-220( )500-220 8吨+1吨( )9000千克70厘米( )70毫米 349568( )486394582+106( )106+582 5小时( )50分5.6405=( )+( )+
4、( )6.填上合适的数。 560-_=270 390-_=120 _-120=630_-410=230 680-_=330 _-150=3107.比一比,在括号里填上“”“”或“”。450260( )610 5635( )76690240( )240710 2436( )86268.小燕子飞行比赛。根据计算结果,将下面算式按从小到大的顺序排列。500222 278+628 257+225 906345( )( )( )( )9.60+60+60=( )( )=( )。四.计算题(共2题,共18分)1.用竖式算一算。340+190= 230+380= 550+370= 730-240= 450-
5、260= 380-290=2.用竖式计算。(带*的要验算)224+365= *799-346= *585+196=304-196= 651+279= *800-346=五.作图题(共2题,共15分)1.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?2.画一条比5厘米短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共41分)1.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?2.参观科技馆。(1)今天和昨天大约共有多少人参观科技馆? (2)你能提出其他
6、数学问题并解答吗?3.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?4.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?5.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?6.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.(1)A(2)B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.393.重合4.;5.6000;400;56.290;270;750;64
7、0;350;4607.;8.500222;257+225;906345;278+6289.60;3四.计算题1.340+190=530230+380=610550+370=920730-240= 490450-260=190380-290=902.224+365=589 *799-346=453 *585+196=781 304-196=108 651+279=930 *800-346=454五.作图题1.(1)(3+1)2=8(厘米)24=8(厘米)2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)2.如图:六.解答题1.(1)523297520300220(元);答:一个衣柜比一个电饭
8、锅大约贵220元。(2)523297164820164984(元);答:一共要花984元。2.(1)解:240+360=600(人) 答:今天和昨天大约共有600人参观科技馆。(2)解:答案不唯一。 如:明天大约有多少人参观科技馆?300+350=650(人)3.158+248=406(元);答:一共要用406元。4.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元10000元,够用。答:够用。5.32426856(棵)6.解:600+400=1000(千克)1000千克=1吨答:梨和苹果共重1000千克,合1吨。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有